В фондах Херсонеса обнаружили богослужебную книгу XVI века

70 лет она числилась в музее-заповеднике как Библия
СЕВАСТОПОЛЬ. Богослужебную книгу XVI века обнаружили в архивах музея «Херсонес Таврический». Ее отправят на реставрацию в Центр имени Грабаря, а затем внесут в реестр книжных памятников России и оцифруют, передает телеканал «Культура».

70 лет она числилась в музее-заповеднике как Библия. Но только совсем недавно выяснилось истинное назначение и ценность этой книги.

«Это минея, иначе говоря, месяцеслов на июнь, июль, август месяцы. Книга Православной Церкви, изданная специально для греков. Издана она знаменитым типографом Ипполитом Валерисом в 1568 году», – пояснила Наталья Рубаненко, заведующая сектором научной библиотеки Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

После экспертизы ученых Института всеобщей истории РАН стало понятно, это не просто редкий экземпляр, а уникальное издание. К тому же старейшее в библиотеке музея-заповедника. Реставраторы Севастопольского музея оценивают его состояние как остро аварийное и сами спасать не берутся. Они могут лишь зафиксировать повреждения.

Инга Шведова под микроскопом изучает и фотографирует страницы. Среди находок – масса мелких насекомых и огромное количество капелек воска. Заведующая отделом научной реставрации открывает не все страницы. Говорит, лишний раз их лучше не трогать.

«Производство XVI века. Это бумага, которая делается из ткани. И воск, разрушаясь, начал разрушать верхний слой бумаги, и любое прикосновение к бумаге приводит к тому, что разрушается ее основа, отлетают мелкие кусочки. Под микроскопом это очень хорошо видно», – говорит Инга Шведова, заведующая отделом научной реставрации Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Научные сотрудники уверяют, эта книга старейшая не только в Херсонесе, но и во всем Севастополе. Было принято решение в срочном порядке отправить ее в Москву. Только в столице есть специалисты, которые способны провести реставрацию такой сложности. Работы могут продлиться около двух лет.

«Похоже, что мы, действительно, на территории РФ имеем единственный памятник 1568 года, издание миней. Все остальные утрачены», – отметила Инга Шведова.

В справочнике французского лингвиста Эмиля Леграна «Греческая библиография» говорится, что сохранился лишь один образец венецианского издания Ипполита Валериса, хранится он на Афоне. Еще по экземпляру минеи – но только на июнь – в библиотеке Семинарии на острове Халки и в монастыре Ипсилу на острове Лесбос. Получается, об экземпляре в Херсонесе Таврическом Эмиль Легран ничего не знал. Севастопольские ученые уверены, что впереди их ждет еще много открытий. Один из вопросов, с которого и начнут распутывать этот исторический клубок: как более 70 лет назад венецианское издание оказалось в фондах музея-заповедника.

Форумы