Доля христианского населения в Израиле продолжает уменьшаться

Христианское население страны немного растет в численности, но сильно уступает в этом последователям других религий

 

НАЗАРЕТ. Христианское население Израиля продолжает небольшой численный рост, характерный для него с момента основания еврейского государства, но также продолжает постепенное снижение в процентном отношении по сравнению с другими религиозными общинами — иудеями, мусульманами и друзами, — присутствующими в стране, сообщает информационное агентство Fides.

Центральное статистическое управление Израиля опубликовало эти данные в канун Рождества 2021 года. По данным израильского статистического управления, в настоящее время в Израиле проживает 182 000 христиан, что соответствует 1,9 процента от общей численности населения, в то время как темпы роста христианского населения в еврейском государстве в 2020 году составили 1,4 процента.

Израильская статистика также предоставляет данные об элементах, характеризующих христианский компонент с этнической, демографической, профессиональной и культурной точек зрения. В то же время, чтобы правильно понять смысл приведенных цифр, полезно принять во внимание некоторые ключевые факторы, обусловливающие сбор данных, и сравнить результаты последних опросов с аналогичными статистическими данными, предоставленными Израилем в предыдущие годы.

Если посмотреть на всю таблицу роста различных религиозных общин в Государстве Израиль с момента его основания, то обнаружится, например, что число христиан в еврейском государстве составляло в 1949 г. 34 000, в 1970 г. — 75 000, в 1990 году почти 115 000 и более 180 000 в 2019 году.

За тот же период мусульманское население Израиля выросло с более чем 111 000 (в 1949 г.) до более чем 1,6 млн в 2019 г. Число иудеев, составлявшее около 1,17 млн ​​в 1949 г., увеличилось до 6,69 млн в 2019 г. Темпы роста христианского населения в Израиле неизменно ниже, чем у еврейской и исламской частей израильского общества. Некоторое сходство можно найти только с цифрами роста друзов, число которых в 1949 году было менее 15 000, а в 2019 году увеличилось до 143 000.

Согласно данным за 2020 год, опубликованным Центральным статистическим бюро, 76,7% христиан в Израиле составляют палестинские арабы, и большинство из них проживают в северном регионе страны (более 21 000 христиан в Назарете). Большинство неарабских христиан проживают в районах Яффо и Тель-Авива. Однако следует отметить, что израильская статистика учитывает только христианских граждан, постоянно и легально находящихся в стране, исключая из подсчета десятки тысяч иностранных рабочих, находящихся в Израиле более или менее длительные периоды времени. Между тем, они представляют собой все более важный компонент церквей и церковных общин Святой Земли.

В 2020 году в христианских семьях было в общей сложности 2 497 новых рождений, в то время как среднее количество детей в возрасте до семнадцати лет в христианской семье составляло 1,93 (самый низкий уровень рождаемости среди всех слоев израильского общества, учитывая среднее количество детей). В еврейских семьях было 2,43 детей, а в мусульманских семьях — 2,60.

Христиане составляют компонент с наиболее высоким средним уровнем образования, особенно среди женской части населения.

По данным Центрального статистического управления, 84% христиан в Израиле «удовлетворены» своими условиями жизни. Эта цифра также интересна в свете недавней полемики, которая последовала за заявлением, сделанным в середине декабря высокопоставленными представителями церквей и церковных общин в Иерусалиме. В нем среди прочего упоминались «бесчисленные нападения» радикальных группировок на церкви, монастыри и представителей духовенства и которые за этим насилием и осквернением подозревали план «изгнания» христианского присутствия из Иерусалима и Святой Земли.

Форумы