• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В США епископ РКЦ запретил священникам причащать трансгендеров, если они не покаются

Епархия Мичигана опубликовала пресс-релиз с разъяснениями
ВАШИНГТОН. В католической епархии штата Мичиган в США запретили своим священникам причащать или крестить трансгендеров и т.н. небинарных людей, если они не раскаиваются в том, что отвергают свой биологический пол, сообщает издание Сhristianheadlines.com.

Епархия опубликовала пресс-релиз с разъяснениями к инструкции о том, как следует относиться к людям «с однополым влечением и гендерной дисфорией».

В пресс-релизе призвали этих людей «не смотреть на свои сексуальные влечения или гендерную идентичность как на источник своей идентичности». «Наша основная идентичность – это возлюбленный сын или дочь Бога», – говорится в документе.

Вместе с тем в епархии предписали не причащать трансгендеров и не допускать их к участию в других таинствах католической церкви, в том числе, в таинстве соборования, «которое в некоторых случаях предназначено для духовного или физического исцеления очень больных людей».

По словам автора документа, «Церковь учит, что испытывать чувства однополого влечения или гендерной дисфории не грешно, но свободно действовать в соответствии с ними – грешно», так как «переживание чувств и желаний, которые не соответствуют истинному смыслу и цели сексуальности, не является грехом». «Чтобы совершить грех, мы должны знать, что что-то неправильно, и свободно выбрать это», – сказано в пресс-релизе.

Епископ Маркеттской епархии Джон Доерфлер, опубликовавший документ, назвал «привилегией» работу с людьми, испытывающими однополое сексуальное влечение и добавил, что его продолжает вдохновлять их «вера и желание жить целомудренно».

Форумы