Ритуальная золотая чаша бронзового века найдена в болоте в Австрии

Возможно, она использовалась как приношение богу солнца

 

ВЕНА. При раскопках поселения в Австрии возрастом 3000 лет археологи обнаружили ритуальную золотую чашу с изображением солнца, украшающего ее нижнюю сторону, сообщает Live Science.

«На дне чаши изображен солнечный диск с 11 лучами», – сообщил в интервью Live Science Михал Сип, археолог польского происхождения из немецкой компании Novetus, ведущей раскопки на этом месте. «Ювелир (или ювелиры), создавший эту чашу, также использовал повторяющийся мотив из кругов и точек, украшающий внешнюю поверхность чаши», – добавил Сип. – «Эта хрупкая чаша была сделана из тонкого листового золота и, вероятно, выполняла культовую функцию».

Всего археологами было обнаружено около 30 подобных чаш по всей Европе, но «это первая находка такого типа в Австрии и вторая, сделанная восточнее Альп», – отметил Сип в интервью Science in Poland. Он сообщает, что такие чаши производились на территориях современной Германии, странах Скандинавского полуострова и Дании.

Чаша имеет диаметр почти 8 дюймов (20 сантиметров), то есть немного больше, чем человеческая ладонь. Однако она очень неглубокая – всего 5 см в высоту. Анализ показал, что сосуд состоит на 90% из золота, на 5% из серебра и на 5% из меди, и теперь исследователи надеются выяснить, откуда взялись материалы, из которых была изготовлена чаша, сообщает Science in Poland.

Чаша была не единственным артефактом бронзового века, обнаруженным на этом месте. Вместе с чашей были найдены два браслета из скрученной золотой проволоки, к которым прилипли некие органические остатки, возможно, ткани или кожи. По словам Сипа, команда исследователей в настоящий момент проводит тесты ДНК, чтобы попытаться определить природу органических остатков.

Чаша была найдена возле стены одного из домов в поселении бронзового века. Сип предполагает, что чаша и положенные в нее браслеты из золотой проволокой были намеренно оставлены ​​на этом месте, возможно, во время религиозной церемонии в честь божества солнца.

Поселение возникло задолго до того, как в этом регионе появилась письменность, что весьма затрудняет определение того, для чего именно использовалась эта чаша. Древнее поселение находится в черте современного города Эбрайхсдорф (Ebreichsdorf). Оно было обнаружено во время подготовительных раскопок перед строительством железнодорожной станции.

Археологи также нашли около 500 бронзовых предметов, в том числе кинжалы, булавки и ножи, на месте осушенного болота в нескольких километрах к югу от поселения. Ни один из этих предметов не поврежден, а это значит, что болото не использовалось как свалка для непригодных для использования вещей. Скорее всего, эти бронзовые предметы, были брошены в воду во время религиозных ритуалов, утверждает Сип в интервью Science in Poland. По его словам, после завершения раскопок территория древнего поселения будет возвращена в собственность Австрийских федеральных железных дорог. А пока раскопки и анализы найденных предметов и останков продолжаются. Золотая чаша пополнит коллекцию Художественно-исторического музея в Вене.

Форумы