• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский осудил аборты и эвтаназию, исходящие из принципа «человеческих отходов»

Этот принцип вписывается в «культуру одноразового использования» человека, по его мнению

 

ВАТИКАН. Папа Франциск осудил аборты и эвтаназии за насаждение принципа «человеческих отходов» в духе ширящейся «культуры одноразового использования» человека, которая поощряет убийство ненужных детей и пожилых людей, их «отбраковку и утилизацию», сообщает catholicnewsagency.

«Поощряется отказ от детей, которых мы не желаем пускать в этот мир нашими законами об абортах, что разрешают их отбраковывать и убивать напрямую, – заявил понтифик на аудиенции 27 сентября. – Сегодня это уродливое деяние повсеместно воспринимается как обычная норма. А ведь это убийство». В своем обращении к членам Папской академии жизни (Pontifical Academy for Life) в прямом эфире папа подчеркнул, что для уяснения подлинного значения аборта достаточно задать себе всего лишь два вопроса. «Правильно ли отбраковывать и отнимать человеческую жизнь, чтобы решить некую проблему? – вопросил духовный наставник. – Правильно ли нанимать убийцу для решения этой проблемы? Вот ведь к чему сводится аборт».

Понтифик напомнил, что сегодняшние пожилые люди также уже рассматриваются как «ненужный отход» – совершенно «бесполезный» в нынешней повсеместной культуре одноразового использования. «Однако они несут накопленную жизненную мудрость, – напомнил предстоятель. – Они являются корнями и кладезями мудрости нашей цивилизации, а эта цивилизация бездумно выбрасывает их за ненадобностью. Все чаще применяются обычаи и законы скрытой эвтаназии, как я это называю. К примеру, семья и врачи рано или поздно соглашаются в том, что «лекарства дорогие, давайте сократим их наполовину», а это фактически означает смертный приговор пожилому человеку».

Папа добавил, что аборт и эвтаназия «лишают нас надежды» двумя путями. «С одной стороны, они убивают надежду, воплощенную в наших детях, подрезают молодую поросль, продолжающую наш род и жизнь; а с другой стороны, убивают надежду, лишая наш род питающих корней, то есть старшего поколения». Понтифик подчеркнул, что католические университеты и больницы не должны идти по этому пути. «Это путь, по которому мы не можем идти, путь отбраковки и отбрасывания людей», - подчеркнул он в своей проповеди.

Тем самым за этот месяц папа Франциск уже второй раз категорически высказался по поводу абортов. Так, во время пресс-конференции после возвращения из Словакии 15 сентября, понтифик несколько раз повторил, что «аборт есть убийство», и подчеркнул, что законы, легализующие аборты, фактически «одобряют повседневные убийства».

Папская академия жизни была основана Папой Иоанном Павлом II в 1994 году с целью последовательного насаждения в миру и приходах жизненной этики Церкви. В конце сентября Академия жизни провела пленарное собрание в Риме для обсуждения проблем пандемии, биоэтики и будущего развития общественного здравоохранения. Одно из заседаний этого собрания и посетил папа Франциск. «Я полагаюсь на покровительство Девы Марии в работе этого собрания, а также во всей богоугодной деятельности Академии защиты и продвижения жизни», - подчеркнул Папа в своей речи в Клементиновском зале Ватикана.

Форумы