Впервые в истории Франции в стране зафиксировано больше атеистов, чем верующих

Количество верующих во Франции в течение последних десяти лет упало на 7 процентов

 

ПАРИЖ. Впервые в истории Франции в стране зафиксировано больше атеистов, чем людей, которые верят в Бога. Обэтом говорится в отчете, опубликованном французским институтом общественного мнения IFOP, который цитирует польское издание pch24.pl.

Количество верующих во Франции в течение последних десяти лет упало на 7 процентов. Исследования института IFOP показало, что уже 51% французов не верят в существование Бога. Авторы исследования отмечают, что впервые в истории исследований общественного мнения во Франции наблюдается больше неверующих, чем верующих.

Лишь 47% опрошенных считают, что ценности Христианства остаются актуальными. Анализ института IFOP показывает, что лишь 38% французов говорят о религии в семейном кругу, а 29% — со своими знакомыми. Это на 20% меньше, чем 12 лет назад.

Тем не менее, более 2/3 французов утверждают, что религиозные ценности оказывают положительное влияние на общество. 9% декларирует, что после вспышки пандемии коронавируса стали участвовать в религиозных практиках.

Каждый пятый француз заинтересовался религией в 2019 году после пожара в парижском соборе Нотр-Дам.

Форумы