• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск направил в дар заключенным Рима 15 тысяч порций мороженого

В стране зафиксирована рекордная жара

 

РИМ. Папа Франциск отправил 15 тысяч брикетов мороженого заключенным в Риме, в то время как Вечный город задыхается от жары, сообщает catholicnewsagency и theguardian.

Папа Франциск отправил мороженое заключенным в качестве жеста сочувствия и милосердия во время рекордной жары, поразившей Италию впервые за всю историю наблюдений. Мороженое было доставлено в две римские тюрьмы – Regina Coeli в центре города и Rebibbia на окраине – главой службы благотворительности Ватикана кардиналом Конрадом Краевским (Konrad Krajewski).

В заявлении Ватикана по этому поводу говорится, что папская служба благотворительности этим летом «работает без отпусков», а волонтеры Ватикана самоотверженно трудятся, «посвящая себя, среди прочего, двум из семи дел милосердия – посещению заключенных и утешению страждущих». Это пожертвование стало одним из многих «скромных евангельских жестов», совершенных этим летом, «дабы помочь и дать надежду тысячам людей в тюрьмах Рима», говорится в заявлении.

В июне около 20 заключенных из тюрьмы Rebibbia удостоились встречи с понтификом во время экскурсии по музеям Ватикана в сопровождении тюремного начальства, организованной для них службой благотворительности. Добровольцы службы также вывозили небольшие группы бездомных «на море или озеро… на послеобеденный отдых и ужин в пиццерии». Кроме того, благотворительная организация обеспечила бесплатные тесты на Covid-19 и прививки для многих бездомных и бедных в Риме.

В службе благотворительности напоминают, что понтифик неизменно благословляет поставки лекарств и медицинского оборудования в развивающиеся страны. «Только в августе, например, для Мадагаскара был приобретен томограф на сумму около 600 тысяч долларов, а также оборудование для медицинских клиник – как новых, так и старых – на сумму почти в 2 миллиона евро в трех беднейших странах Африки», напоминает служба в своем заявлении. Папа Франциск также омывал ноги заключенным тюрьмы Rebibbia в Великий четверг 2015 года и заключенным тюрьмы Regina Coeli три года спустя.

В марте 2020 года, после первой вспышки коронавируса в стране, итальянское правительство запретило посещения заключенных родным и друзьям. Некоторые заключенные тюремного комплекса Rebibbia подняли бунт в знак протеста против этого решения. В других тюрьмах Италии заключенные начали поджигать камеры, брать заложников из числа надзирателей и громить тюремные медицинские клиники. Тогда не менее 12 заключенных погибли в стране за три дня бунтов.

Это лето стало одним из самых жарких за всю историю наблюдений в Италии. Так, в Сиракузах на Сицилии в августе был зафиксирован пик жары в 48,8°C (119,85F) – это самая высокая температура воздуха, зарегистрированная в Европе. Из-за жары возникли сильные лесные пожары, охватившие южные районы Италии и остров Сардиния, и пожарные службы не справляются с ними все из-за той нестерпимой жары и ветра.

57-летний Краевский, гражданин Польши, получил красную кардинальскую шапку от папы Франциска в 2018 году. Многие годы до этого он служил «алмонером» (от древнегреческого ἐλεημοσύνη – милостыня), ответственным за группу благотворительности Ватикана. В 2013 году понтифик преобразовал эту группу в официальную службу благотворительности. В течение многих лет Краевский служил бедным, по большей части незаметно. Лишь однажды, в мае 2019 года, он попал в заголовки новостей в стране и мире, когда вскрыл распределительный шкаф и сломал пломбу, чтобы восстановить подачу электроэнергии в римское здание, где на тот момент обитали 250 бездомных.

 

Форумы