• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский встретил в Ватикане большую куклу-марионетку, изображающую одинокую юную беженку

Трехметровая кукла «Маленькая Амаль» прибыла на площадь Святого Петра проездом из Сирии в Англию

 

ВАТИКАН. Папа Римский встретил в Ватикане трехметровую куклу-марионетку по имени «Маленькая Амаль», изображающую одинокую юную беженку – она прибыла на площадь Святого Петра проездом из Сирии в Англию, сообщает catholicnewsagency.

Кукла-марионетка «Маленькая Амаль» (Little Amal), умеющая моргать и жестикулировать, прибыла на площадь Святого Петра по пути из Газиантепа (близ границы Турции и Сирии), в Манчестер (Англия). На площади ее встречал и приветствовал кардинал Ватикана Майкл Черни (Michael Czerny) близ известной бронзовой композиции «Ангелы незнаемые», изображающей мигрантов, сбившихся на плоту по пути в «землю обетованную». Композиция украсила площадь в 2019 году. Черни, заместитель секретаря Службы мигрантов и беженцев Ватиканского Дикастерия по содействию комплексному человеческому развитию, пришел на встречу в сопровождении епископа Бенони Амбэруша (Benoni Ambăruş) от Римской епархии, уроженца Румынии, ответственного за пастырское попечение о мигрантах.

«Амаль большая и красивая, и встретиться с ней – одно удовольствие, – отметил кардинал Черни в интервью Vatican News. – Однако она сразу же напоминает нам, что для встречи с уязвимыми мигрантами, незащищенными работниками и просителями убежища от нас требуется нечто большее, чем просто постороннее созерцание. Каждый из них, со своим багажом страданий и мечтаний, потребностей и талантов, ждет, чтобы мы встретили его с открытым сердцем и улыбкой, чтобы протянули ему наши руки».

Кукла-марионетка, путешествие которой славится под названием «Прогулка» (The Walk), далее проследовала во двор Сан-Дамасо Апостольского дворца, где ее ожидал папа Франциск и множество детей в ярких одеждах. Эти дети принимают участие в мероприятии «Приветственный марш» ( March of Welcome) по случаю Всемирного дня мигрантов и беженцев, который в этом году приходится на 26 сентября. На фотографиях, опубликованных Ватиканом, папа радостно машет толпе детей, приветствует многих из них по отдельности и благословляет. «Папа пригласил их поиграть и провел некоторое время во дворе, с удовольствием наблюдая за ними, а также просил их помолиться за него», -сообщает издание Vatican News, добавив, что встреча завершилась практическим занятием по изготовлению воздушных змеев.

Благополучие мигрантов и беженцев стало одним из главных приоритетов папы Франциска с момента его избрания в 2013 году. Его первая поездка за пределы Рима в качестве понтифика в июле того же года состоялась на итальянский остров мигрантов Лампедуза. Ранее на той же неделе папа встретился с недавно прибывшими афганскими беженцами после премьеры документального фильма о его жизни, учении и служении.

«Когда фильм закончился, [папа] уже ждал их внизу, – поведал новостному сайту Deadline режиссер фильма Евгений Афинеевский. – Он хотел встретиться с каждым и каждого поприветствовать…Он вообще из тех людей, которые дорожат человеческой близостью, дорожит каждым мигом, когда можно поделиться любовью, радостью в жизни – тем более, что у всех этих детей жизнь была очень нелегкой. И он всегда помнит, что мог бы оказаться на их месте. Он повторял это много-много раз: «На их месте мог быть ты или я». Он всеми средствами пытается пролить свет на их бедственное положение. Он пытается привлечь к ним внимание средств массовой информации и показать миру, как важно помочь им, интегрировать их в общество».

 

Форумы