• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический архиепископ Дамаскский призывает сирийских беженцев возвращаться на родину

Призыв прозвучал в канун 10-летия начала войны в стране, а беженцев насчитывается более 6,7 млн.

 

ДАМАСК. В канун печального 10-летия с начала войны в Сирии, католический архиепископ Иоанн Джихад Баттах (John Jihad Battah) призвал более 6,7 млн. беженцев возвращаться на родину из ближних и дальних стран, сообщает catholicnewsagency.

«Мы хотим, чтобы наш народ вернулся домой, – сказал архиепископ в интервью службе EWTN .– «Если мы сможем удержать сирийский народ в своей стране и вернуть уехавших, это будет лучше и проще, чем помогать им в Ливане или Европе». При этом архиепископ признает, что ситуация в стране «ужасная» из-за нищеты, инфляции, разрушения системы здравоохранения и жизненной инфраструктуры в целом. По оценкам Всемирного банка, в ходе конфликта инфраструктуре Сирии нанесен ущерб на сумму не менее 197 миллиардов долларов.

Цифра в 6,7 млн. беженцев приводится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) за 2018 год. Большинство беженцев осели на Ближнем Востоке, из них более половины зарегистрированы в Турции (3,6 миллиона в 2021 году), а еще 1,6 миллиона в Ливане и Иордании. Турция работает с ООН по подготовке добровольной репатриации сирийских беженцев. Сирийское правительство в партнерстве с Россией в ноябре организовало в Дамаске конференцию с целью побудить беженцев к возвращению.

Лидер сирийских католиков подчеркнул, что «внутри уже идут перемены». Он отметил важную роль, которую христиане могут сыграть в восстановлении общества через семью, школы, больницы и прочие католические учреждения. «Важно помочь христианам остаться на Ближнем Востоке. Зачем? Потому что Ближний Восток без христиан станет очень опасным, – заявил Баттах. – Мы легко уживаемся со всеми – суннитами, шиитами, турками, евреями. Христианство служит мостом, соединяющим все религии».

Он напомнил, что церковь создала во время пандемии две благотворительные больницы в Дамаске и Алеппо. Особую роль сыграл кардинал Марио Зенари, апостольский нунций в Сирии, запустивший проект «Открытые больницы в Сирии». Они предоставляют бесплатную медицинскую помощь неимущим, и существуют на пожертвования благотворительных церковных организаций. «Нет ничего важнее человечности, – заметил архиепископ. – Все мы люди. Мы всем помогаем. Мы не делаем различий между католиками, православными и мусульманами. Мы помогаем всем, но в первую очередь бедным и инвалидам». Церковь также создала приют для умственно отсталых в местечке Баб Тума, близ места крещения Святого Павла.

В настоящее время за пределами Сирии проживает больше сирийских католиков, чем в раздираемой войной стране. По данным Vatican News, в 2019 году сирийских католиков насчитывалось 55 тысяч, из них только 26 тысяч проживали в Сирии. Только в Ираке, по этим оценкам, проживает 42 тысячи сирийских католиков. Сам Баттах лишь недавно вернулся в Сирию, прожив более десяти лет за пределами страны. Он преподавал в Риме и Ливане, и вернулся в июле 2019 года, когда синод Антиохийской патриаршей церкви Сирии избрал его архиепископом сирийской столицы. «Когда они выбрали меня, чтобы я вернулся в мою страну, я был счастлив, – подчеркнул Баттах. – Я на своей земле, со своим народом».

 

 

Форумы