• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Священник-иезуит в Афганистане сообщает о закрытии миссии и «хаосе» в Кабуле

Христианская благотворительная служба Каритас также готовится приостановить помощь «в случае дальнейшей дестабилизации»

 

КАБУЛ. Священник-иезуит, оставшийся в Афганистане после захвата страны талибами, пишет, что ситуация «меняется» и пока «хаотична», а христианская благотворительная служба Каритас готовится приостановить помощь нуждающимся «в случае дальнейшей дестабилизации», сообщает catholicnewsagency.

«Об изменении ситуации в стране пока остается только гадать», - пишет отец Жером Секейра (Jerome Sequeira), глава миссии иезуитов в Афганистане, в письме к друзьям и коллегам. Миссия, по его словам приостановила свою деятельность по всей стране и занята обеспечением безопасности своего персонала. «Иезуитская служба по делам беженцев [Jesuit Refugee Service] приостановила свою деятельность в стране на неопределенный срок, и в настоящее время все ее служащие пребывают в тревожном ожидании в своих домах или общинах, – пишет отец Секейра. – Все авиарейсы отменены, и теперь все зависит от соглашения между организациями [ООН] и Талибаном (организация запрещена на территории РФ-ред.) Наша миграционная служба прилагает все усилия изнутри и извне, чтобы вывезти меня и еще одного священника. Мы благодарны всем вам за неустанные молитвы о нашей безопасности, однако безопасность здесь стала весьма условным понятием из-за сложившейся ситуации».

«Падение Афганистана и уход его избранных лидеров вызывают беспокойство в связи с возможными нарушениями прав человека, особенно женщин и девочек, – сообщает архиепископ Тимоти Брольо (Timothy Broglio), глава Архиепископства военных служб США. – Два моих визита в страну подтвердили сообщения о жертвенных подвигах, совершаемых многими военными и гражданскими лицами, пытающимися обеспечить мир и стабильность для жителей страны. В настоящий момент, однако, нам остается лишь молиться за афганский народ и поддерживать все гуманитарные усилия, предпринимаемые там (особенно через католические службы помощи), а также доводить всеобщее мнение до местного руководства, дабы всемерно защитить человеческое достоинство этого народа. Меня особенно тревожат судьбы тех служащих вооруженных сил США, которые продолжают самоотверженно защищать беженцев и имущество в стране. Мы молимся, чтобы не было насилия, и был предоставлен коридор для мирного выхода каждому, кто хочет покинуть страну».

Отец Секейра сообщает, что талибы в настоящее время «заняты захватом и освоением всех государственных служб и расстановкой в них своих назначенцев». «В настоящий момент они не причиняют явного вреда мирным жителям, однако это неизбежно случится, когда они полностью овладеют государственным аппаратом, всеми его системами и нитями управления в стране, – отмечает иезуит. – Боевики Талибана располагают подробными сведениями о каждой службе и организации. В некоторых городах они уже ходят по квартирам и допрашивают работников различных государственных организаций».

«Тысячи людей пытаются бежать из страны и осаждают аэропорты, а талибам кое-где уже приходится стрелять в воздух в попытках сдержать эти толпы, – пишет священник. – Неужели международное сообщество смирится с тем, что все наши совместные вложения, все плоды наших трудов в течение последних 20 лет захвачены талибами в считанные дни?»

Папа Франциск в своей традиционной воскресной проповеди воззвал к молитвам за народ Афганистана. «Я прошу всех вас молить Господа вместе со мной о том, чтобы в стране прекратился гром оружия, а стороны перешли к поиску решений за столом переговоров, – заявил понтифик. – Только так пострадавшее население этой страны - мужчины, женщины, старики и дети – сможет вернуться в свои дома и зажить в мире и безопасности при полном взаимоуважении».

Между тем, итальянское отделение благотворительной христианской службы Каритас (Caritas Italiana) выразило опасения за безопасность христиан в стране, предупредив, что службе, по всей видимости, придется приостановить помощь нуждающимся «в случае дальнейшей дестабилизации в стране». Благотворительная служба действует в Афганистане под руководством итальянских католических епископов с 1990-х годов и объектом ее особой заботы все это время были дети бедных и обездоленных семей в стране. Служба Caritas Italiana выстроила разветвленную систему неотложной помощи, восстановления и развития в Афганистане, в том числе построила четыре школы и более 100 домов для нуждающихся.

Талибан захватил крупнейшие города Афганистана за несколько дней, а не за месяцы, как предполагала военная разведка США. Совет Безопасности ООН призывает к переговорам о создании нового правительства в Афганистане, а генеральный секретарь Антониу Гутерриш предупреждает о «пугающих» ограничениях прав человека, в особенности прав женщин и девочек.

Во время правления талибов в стране в период 1996–2001 годов, как известно, женщинам было запрещено работать, появляться на улицах с открытыми лицами и без сопровождения мужчин, а за малейшие нарушения законов шариата виновных подвергали бичеваниям и казням через публичное забивание камнями, повешение и обезглавливание.

 

Форумы