Католический священник убит в Уганде

Священник Джозефат Касамбула был зарезан в среду вечером, 18 августа, незнакомцем, которого он нашел на своей ферме

КАМПАЛА. Священник Джозефат Касамбула был зарезан в среду вечером, 18 августа 2021 года, незнакомцем, которого он нашел на своей ферме в деревне Лукунью близ озера Вамала в районе Гомба, сообщает угандийское издание Daily Monitor.

Священник римско-католической Кийинда-Митьянской епархии был зверски убит в среду недалеко от причала Мамба на озере Вамала, куда он приехал, чтобы навестить свою ферму.

По словам очевидцев, отец Касамбула был зарезан кем-то, кто вторгся на его участок земли площадью 15 акров.

«Когда человек Божий прибыл на свою ферму, он обнаружил, что, этот человек занял его дом на ферме, и он [священник] пытался спросить его, как он пришел на ферму, и не получил ответа», — сказал Сэм Калуле, проживающий в Мамбе.

«Священник приказал людям, сопровождавшим его, войти в дом и выбросить оттуда все, но когда они вошли, священник и подозреваемый остались снаружи, и последний набросился на священника и ударил его ножом в спину, мгновенно убив», — добавил Сэм Калуле.

Инцидент произошел около 18:00.

Убив священника, подозреваемый скрылся с места происшествия. Сэм Калуле сказал, что подозреваемый, должно быть, находился под воздействием марихуаны, поскольку он известный наркоман.

Джозеф Ссеуя, председатель округа Кьегонза Суб, сказал, что покойный владел фермой более 20 лет, но долго не посещал ее.

«Подозреваемый, уроженец этой местности, воспользовался тем, что священник не посещал свою ферму регулярно, и занял дом. Он также сажал сезонные культуры, такие как кукуруза и бобы, и продавал их без ведома владельца », — сказал Джозеф Ссеуя.

Ссеуя сообщил, что в среду вечером 18 августа полиция посетила место происшествия и доставила тело Касамбулы в больницу Митьяна для вскрытия.

«Мы опечалены смертью священника и молимся, чтобы подозреваемый был арестован и привлечен к ответственности», —сказал Джозеф Ссеуя.

На момент смерти 68-летний Джозефат Касамбула был священником в приходе Лвамата в районе Кибога.

Лидия Тумушабе, представитель региональной полиции Катонги, сообщила, что их детективы начали охоту на подозреваемого вечером 18августа, и он будет вскоре арестован.

Форумы