Архиерейская литургия совершена на руинах византийской церкви V века в израильском городе Ашдоде

На богослужении присутствовал Патриарх Иерусалимский Феофил III

ИЕРУСАЛИМ. Примерно в 1921 году, в начале работ на строительной площадке в окрестностях Южного Азотоса (нынешний Ашдод), землеройная машина обнаружила мозаику старинной византийской церкви, в результате чего Археологическая служба Израиля вмешалась и запретила продолжение строительных работ.

С тех пор этот участок пустовал и перешел в собственность государства. В 2009 году Археологическая служба возложила ответственность за раскопки на этом участке на археолога доктора Александра Фанталкина, преподавателя Тель-Авивского университета, который специализируется на памятниках Древней Греции. Раскопки затем были отложены и продолжены в этом году.

При раскопках был обнаружен комплекс зданий с центральным храмом и часовнями, имеющий уникальную духовную и историческую ценность. Есть вероятность, что это место связано с существованием ранней формы исихастского монастыря Общины Девственниц, имевших достоинство диакониссы.

Как сообщает греческое издании Оrthodox Тimes, утром в четверг, 29 июля 2021 года, архиепископ Герасский Феофан совершил Божественную литургию на открытом воздухе на развалинах древнего храма. Ему сослужили архимандриты и игмены: Евдоким, духовный отец Лавры Святого Саввы Освященного; Игнатий, игумен Бейт-Сахур и Бейт-Джала; Константин, игумен монастыря Хозева; Артемий, игумен Хайфский; Леонтий, игумен Рафейдии Самарийской; Маркелл, игумен монастыря Святой Георгия в Лидде, а также отец Александр Ясевич из русскоязычной общины в Беэр-Шеве.

После Божественной литургии Патриарх Иерусалимский Феофил пропел Трисвятое за упокоение душ умерших отцов древности, имена которых отмечены в различных надписях на мозаичном полу храма: епископы Ираклий, Прокопий, Карос, пресвитеры Гаианос и Стефан, диакон Максим, мать Софрония или Евфросиния, Севера диакониса, Феодосия диакониса, Григория диакониса.

Затем в присутствии местных властей, а именно вице-мэра Ашдода, команды археологической службы Тель-Авивского университета, Патриарх Иерусалимский Феофил осмотрел территорию раскопок. Экскурсию для Патриарха провел доктор Александр Фанталкин. Патриарх Феофил обратился к присутствующим, подчеркнув важность находки раскопок как связующего звена между Ветхим и Новым Заветами и место встречи исследователей, паломников и туристов, вдохновляющее на творческую жизнь, мир и цивилизацию.

В послании к мэру Ашдода Патриарх Феофил отметил: «Нам очень приятно находиться сегодня здесь, на этом важном месте. Эта церковь, основанная епископом Прокопием в VI веке, является важным свидетельством того факта, что Ашдод, известный тогда как Азотос, был одним из основных городов на побережье в византийский период».

«У Ашдода долгая и заслуживающая внимания история, о которой мы читаем как в Ветхом, так и в Новом Завете. Согласно Книге Иисуса Навина, он был дан колену Иудина как их дом (Иисус Навин 15:46), а в Деяниях Апостолов мы читаем, что святой Филипп впоследствии крестил здесь начальника двора эфиопской царицы (Деяния 8:40)», — напомнил Патриарх Иерусалимский Феофил.

«Это только два примера из его долгой истории. Но они говорят о том, что Библия — это запись нашей общей священной истории. И открытие этой византийской церкви, которая является для нас, христиан, важным святым местом, является свидетельством того, что Иерусалимский Патриархат на протяжении веков хранил и передавал нашу священную историю. Как старейшее религиозное учреждение в регионе, Патриархат воплотил эту священную историю и придал ей легитимность». — сказал Патриарх.

«Мы очень ценим то, что Государство Израиль и Управление древностей чутко относятся к различным цивилизациям, существовавшим в этом регионе. Это всегда был многокультурный, многоэтнический и многоконфессиональный ландшафт, в котором на протяжении веков процветали разные народы. И мы хотим отметить упорный труд и приверженность доктора Фанталкина и факультета гуманитарных наук Тель-Авивского университета, к которому относится кафедра археологии, с момента открытия этого места в 2017 году. На них лежит основная тяжесть работ по раскопкам и выявлению этого бесценного наследия», – указал Патриарх Иерусалимский.

«Это место является одновременно святым местом, а также местом высшей исторической и академической ценности. Христианство присутствовало здесь еще до появления этой церкви. Мы знаем, что один из епископов этого региона, епископ Силуан, присутствовал на Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году. В этой церкви есть надписи, в которых упоминается имя епископа Ираклия, который участвовал как в Третьем Вселенском Соборе в Эфесе в г. 431 г. и Четвертом Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 г.», — напомнил Патриарх.

«На этом месте было обнаружено множество гробниц, в том числе могилы нескольких женщин, носивших титул диаконисс. Это подтверждает для нас существование этой должности в ранней Церкви. Кроме того, были обнаружены гробницы святых мучеников, что свидетельствует о том, что это место служило местом литургических собраний до IV века. Это свидетельство того, что это место было местом поклонения во время гонений. Согласно писаниям святого Иоанна Златоуста, могилы мучеников использовались как жертвенники, где совершалась Божественная Евхаристия», — отметил Патриарх Иерусалимский Феофил. Он считает, что «одно только это открытие привлечет паломников, как с Востока, так и с Запада, которые захотят поклониться этому святому месту и почитают мучеников эпохи гонений».

Патриарх Иерусалимский Феофил выразил благодарность мэру Ашдода за «заботу о сохранении этого места, которое является свидетелем нашей общей священной истории в этом регионе». Патриарх также поздравил доктора Фанталкина «с вашим замечательным достижением в привлечении внимания мирового сообщества к этому месту».

«Сохранение и развитие этого места местными властями укрепит существующие добрые отношения между Государством Израиль и Иерусалимским Патриархатом, и, в более широком смысле, с христианским миром в целом и с православным миром в частности, такими как народы Греции, Кипра, России, Румынии, Болгарии, Сербии, Грузии и др.», — подчеркнул Патриарх Феофил.

«Мы горячо надеемся и хотим, чтобы это место было сохранено нетронутым и в конечном итоге стало доступным как для ученых, так и для паломников, как и все другие святые места в нашем регионе. Это было бы живым свидетельством истории этого древнего города и способствовало бы мирному сосуществованию, терпимости и взаимному уважению. Это было бы осязаемым символом слов, которые мы читаем в Библии, о том, что мы должны стремиться к праведности, благочестию, вере, любви, терпению и кротости (1 Тим. 6:11)», — сказал Патриарх Иерусалимский Феофил. «Это миссия Патриархата, и мы обязуемся поддерживать и помогать в этой работе. Это место может стать источником знаний и духовного освежения для будущих поколений», — заключил Патриарх.

Это важное мероприятие организовал архиепископ Мадабский Аристовул, отвечающий за русскоязычную паству Иерусалимского Патриархата.

Форумы