• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан призывает парламент Италии остановить рассмотрение закона против гомофобии

Закон посягает на «свободу церковной организации» и «свободу мысли», по мнению духовенства

 

ВАТИКАН. Ватикан призывает парламент Италии остановить рассмотрение закона против гомофобии, указывая, что в нынешнем виде он посягает на «свободу церковной организации» и «свободу мысли», сообщает catholicnewsagency.

По информации итальянской газеты Corriere della Sera, архиепископ Пол Галлахер (Paul Gallagher), секретарь Ватикана по международным отношениям, направил официальную дипломатическую ноту итальянскому посольству при Святейшем Престоле, в которой выражает обеспокоенность по поводу обсуждаемого текста закона. Местные СМИ назвали действия Ватикана «беспрецедентными» за всю историю взаимоотношений двух государств.

Законопроект о «борьбе с гомофобией», известный под названием «Ddl Zan», в настоящее время находится на рассмотрении Комиссии по правосудию Сената Италии. Он уже прошел первое чтение в Палате представителей в ноябре прошлого года и получил ее одобрение. Законопроект вводит нормы по «предотвращению и противодействию дискриминации и насилию по признакам пола, секса, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и инвалидности». Газета Corriere della Sera указывает, что нота Ватикана подчеркивает тот факт, что некоторые нормы законопроекта ограничивают свободу, гарантированную католической церкви пунктами 1 и 3 статьи 2 договра о пересмотре межгосударственных соглашений.

В 1984 году Италия и Святой Престол подписали договор о внесении поправок в Латеранские соглашения 1929 года. Соглашения урегулировали взаимные претензииИталией и Святого Престола, и определили права и привилегииРимско-католической церкви и ее положение в Итальянском королевстве. Они были подписаны 11 февраля 1929 года вЛатеранском Апостольском Дворце (Palazzo Laterano). Соглашение гарантирует, что Итальянская Республика признает «полную свободу католической церкви выполнять свою пастырскую, образовательную и благотворительную миссию, вести проповедническую деятельность и освящение». Согласно пункту 3 статьи 2 соглашения, «католикам и их объединениям и организациям гарантируется полная свобода собраний и выражения мнений и убеждений словом, письмом, и всеми иными средствами распространения информации».

В ноте (note verbale) секретаря международных отношений Галлахера подчеркивается, что предлагаемый законопроект в его нынешней редакции нарушает это соглашение, и высказывается просьба о внесении в него соответствующих поправок. Как сообщает Corriere della Sera, посольство Италии при Святом Престоле передало ноту по официальным каналам в кабинет министра иностранных дел Италии и в управление по связям с парламентом. Ожидается, что нота будет вручена лично премьер-министру Марио Драги (Mario Draghi) и зачитана в парламенте.

Итальянские епископы со своей стороны также выразили обеспокоенность по поводу так называемого «гомотрансфобного» законопроекта. Месяц назад архиепископ Гуальтьеро Бассетти (Gualtiero Bassetti), президент Конференции итальянских епископов, призвал к «более открытому диалогу» по этому вопросу, «чтобы прийти к решению без двусмысленности и противоречий в законодательстве».

В заявлении от июня 2020 года епископы высказали свои замечания к тексту законопроекта. Они подчеркивают, что в области защиты прав личности в итальянском законодательстве «нет не только нормативного вакуума, но и малейшего пробела, который нужно закрывать подобными срочными положениями». Они также указывают, что введение дополнительных юридических наказаний за дискриминацию чревато ущемлением свободы слова и введением абсурдной правовой категории «преступного убеждения». «Закон приведет не к наказаниям за дискриминацию, а доведет нашу юридическую систему до наказаний за выражение законного личного мнения и убеждения, как показывает опыт правовых систем других стран, в которых аналогичные внутренние законы уже введены и действуют», - напоминают епископы в своем заявлении.

 

Форумы