• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Канадские индейцы поедут в Ватикан за извинениями по поводу жертв католических школ

На территории бывшей католической школы обнаружены останки 215 замученных детей

 

ТОРОНТО. Группа вождей канадских индейцев и метисов планирует этой осенью поездку в Ватикан в надежде услышать официальные извинения от папы Римского за прошлые преступления в католических школах-интернатах – ввиду того, что на участке бывшей католической школы в безымянных могилах найдены останки 215 юных индейцев, сообщает catholicnewsagency.

Руководители Ассамблеи первых наций (Assembly of First Nations) и Национального совета метисов (Métis National Council) планируют эту поездку на осень нынешнего года при содействии Конференции католических епископов Канады (CCCB). «Первыми нациями» в Канаде по давней традиции именуют коренное индейское население, а сообщество метисов в равной мере отстаивает исторические традиции и ценности индейского народа и своей «понаехавшей» из Европы белокожей родни.

Индейский вождь Перри Беллегард (Perry Bellegarde) от Ассамблеи коренных народов и вице-президент Национального совета метисов Дэвид Чартран (David Chartrand) дали в это связи интервью CBC News. Они сообщили, что цель поездки в том, чтобы «способствовать процессу уврачевания прошлых ран». Эти раны вновь вскрылись, когда несколько месяцев на участке бывшей католической школы-интерната в Камлупсе (провинция Британская Колумбия) случайно нашли в безымянных могилах останки 215 бывших индейских воспитанников. «Извинения Святого Отца могли бы внести свой вклад в уврачевание наших ран, – говорит Беллегард. – Наши без вести пропавшие дети не получили должного человеческого достоинства и уважения ни в своей краткой и несчастной жизни, ни в смерти, и наш долг – принести им запоздалую дань скорби и почитания».

Система школ-интернатов в Канаде действовала с 1870-х годов, а последняя такая школа закрылась в 1996 году. Индейских детей и метисов племени инуитов и других племен бесцеремонно разлучали с семьями и отправляли в школы, созданные федеральными властями и управлявшиеся католическим и протестантским духовенством. Там их воспитывали в новой вере и традициях, подвергали принудительной ассимиляции и навеки отлучали от исторического наследия, памяти, культурных и религиозных корней и традиций своего народа. Католическая церковь и ее монашеские ордена управляли более чем двумя третями этих школ.

По данным правительственной «Комиссии истины и примирения» (Truth and Reconciliation Commission), за время существования школ-интернатов в них погибло от 4100 до 6000 воспитанников «в результате небрежения или жестокого обращения», причем в эту цифру не входят 215 новых жертв, найденных в Камлупсе. Отдельные епископы, монашеские католические ордена, а также руководители Конференции епископов CCCB принесли извинения за «ошибки и преступления» церкви в управлении школами. К извинениям присоединилось правительство Канады, а также руководители других христианских церквей страны. Помимо извинений, вожди коренных народов надеются получить от папы Франциска все архивные материалы о деятельности школ-интернатов в Канаде, а также все бытовые и культовые предметы коренных народов, собранные в архивах Ватикана.

В своей проповеди после традиционной молитвы «Ангел Господень» 6 июня, папа Франциск со скорбью упомянул о недавней ужасной находке в Камлупсе, но не принес официальных извинений. «Мы надеемся, что мирские власти и духовенство Канады объединят свои усилия, дабы со всей решимостью пролить свет на это печальное событие, – сказал понтифик, – а затем со смирением и мудростью стать на путь примирения и уврачевания этих ран».

В 2017 году премьер-министр Канады Джастин Трюдо встречался с папой в Ватикане и просил его об официальных извинениях. В 2018 году епископ Сен-Жан-Лонгёй Лионель Гендрон (Gendron of Saint-Jean-Longueuil), президент Конференции канадских епископов, сообщал, что «Святой Отец знает о выводах Комиссии истины и примирения, однако ощущает, что его личные официальные извинения неуместны». На прошлой неделе Трюдо отмечал, что «глубоко разочарован отсутствием» официальных извинений от церкви. В ответ Фред Генри (Fred Henry), бывший епископ Калгари, принес извинения от имени канадского католического духовенства. Кардинал Томас Коллинз (Thomas Collins) из Торонто указал, что для официального извинения понтифику необходимо запланировать визит в Канаду, при этом папа Франциск уже поручил некоторым епископам возглавить процесс примирения.

Комиссия истины и примирения была создана по соглашению канадского правительства и вождей коренных народов. Комиссия проработала с 2008 по 2015 год и подготовила отчет по истории школ-интернатов и «долгосрочным последствиям» их деятельности. Комиссия выдала рекомендации из 94 пунктов (так называемые «призывы к действию»). Один из этих пунктов содержит призыв к извинениям от папы. «Мы призываем Папу принести извинения выжившим, их семьям и общинам за роль Римско-католической церкви в духовном, культурном, эмоциональном, физическом и сексуальном насилии над детьми коренных народов и метисов в католических школах-интернатах страны », гласит этот пункт.

В своем письме президенту Трюдо от 7 июня, епископ Генри ссылается на выводы Комиссии истины и примирения и высказывает убеждение, что «основную ответственность» за эти злоупотребления несет федеральное правительство, наряду с католическим духовенством. Он подчеркивает вывод комиссии о недофинансировании школ правительством. Именно власти не предоставляли средства, практическую помощь и ресурсы для надлежащей учебы, быта и медицинского обслуживания в школах, никак не регулировали и не нормировали их деятельность, не предотвращали и не расследовали случаи жестокого обращения с детьми. «Федеральному правительству надо бы поменьше упиваться позерством и красивыми словами, и побольше заниматься конкретными действиями», - едко отмечает епископ в своем письме Трюдо.

 

Форумы