• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Перу осудили массовое убийство 16 человек боевиками, борющимися «за все хорошее против всего плохого»

Фанатики клянутся «очистить Перу от лживых лицедеев, паразитов и коррупционеров»

АЯКУЧО. Президент Конференции католических епископов Перу осудил убийство 16 человек боевиками военизированной коммунистической группировки «Сияющий путь» (Sendero Luminoso), чьи фанатики клянутся «очистить Перу от лживых лицедеев, паразитов и коррупционеров», сообщает catholicnewsagency.

Нападение случилось 23 мая в местечке Сан-Мигель-дель-Эне примерно в 300 км к северу от Аякучо, в отдаленном горном районе ВРАЭМ (VRAEM – Valley of the Apurimac, Ene and Mantaro Rivers), известном обширными плантациями коки в пойменной долине рек Апуримак, Эне и Мантаро. Тела убитых были найдены в оросительных канавах с пулевыми ранениями, причем некоторые из них были частично сожжены. Министр обороны Перу подтвердил, что погибло 16 человек. На телах были найдены листовки, провозглашающие весть о том, что «воины «Сияющего пути намерены очистить ВРАЭМ и Перу от кучек лживых лицедеев, паразитов и коррупционеров». В них также содержатся призывы не голосовать на предстоящих всеобщих выборах ни за кого из кандидатов, в особенности за Кейко Фухимори (Keiko Fujimori).

«Я выражаю глубокое осуждение жестоких убийств наших сограждан, в том числе женщин, детей и подростков, совершенных террористами группы «Сияющий путь» во главе с Виктором Киспе Паломино (Víctor Quispe Palomino), – заявил на следующий день Гектор Мигель Кабрехос Видарте (Hector Miguel Cabrejos Vidarte), архиепископ Трухильский. – Никто не имеет права лишать жизни другого человека, ибо жизнь священна. Эта трагедия напоминает нам о тяжком периоде варварства и террора, в котором страна пребывала более 20 лет, и в результате потеряла более 70 тысяч человек убитыми и еще больше пропавшими без вести».

«Давно пора сказать наше решительное нет терроризму, – подчеркнул архиепископ Кабрехос. – Нет больше убийствами и насилиям во ВРАЭМ и Перу, кто бы их ни творил. Наша страна имеет право жить в мире и спокойствии и строить благополучное будущее на благо каждого из нас. Я молю Господа об упокоении погибших, о мире и утешении для их родных и близких, и надеюсь на самое тщательное и справедливое расследование этого страшного преступления».

В последнее время военизированная коммунистическая группировка «Сияющий путь» обосновалась и укрепилась в регионе ВРАЕМ благодаря его удаленности и труднодоступности. Второй тур всеобщих выборов в Перу должен состояться 6 июня. За пост президента борются два партийных лидера – Педро Кастильо (Pedro Castillo) от социалистической партии «Свободное Перу» и Кейко Фухимори от партии «Народная сила». Кейко – дочь бывшего президента Альберто Фухимори, чья администрация в 1990х годах весьма преуспела в подавлении повстанческого движения «Сияющий путь». Это движение возникло 1960х годах, со временем окрепло и приступило к вооруженной борьбе за власть в 1980 году. Тогда в результате военных операций, терактов и расправ погибли десятки тысяч человек.

В те годы боевики «Сияющего пути» убили трех европейских священников, которых Святой Престол провозгласил мучениками за веру в 2015 году. Отцы Микеле Томашек (Michele Tomaszek) и Збигнев Стшалковски (Zbignev Strzalkowski), нищенствующие монахи-францисканцы из общины «миноритов» («меньших братьев»), были убиты 9 августа 1991 года. Они служили в городке Париакото в перуанских Андах, и террористы усмотрели угрозу в их служении бедным, поскольку вера в Иисуса отвращала молодежь от братоубийственной войны, подрывала приток новых фанатиков в ряды движения. Отец Алессандро Дорди (Alessandro Dordi) также нес духовную службу в перуанских Андах и был убит боевиками «Сияющего пути» 25 августа 1991 года.

 

Форумы