• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Группы межрелигиозного диалога в США отмечают рост напряженности из-за израильско-палестинского конфликта

Рушатся долго строившиеся мосты дружбы и взаимопонимания

 

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Группы межрелигиозного диалога в США отмечают рост напряженности из-за израильско-палестинского конфликта и быстрое разрушение долго строившихся мостов дружбы и взаимопонимания, сообщает religionnews.

Эскалация насилия в израильско-палестинском конфликте вызывает тревогу у американских мусульман и евреев, долгие годы работающих над наведением мостов, и теперь они всеми силами пытаются справиться с возмущением, страхом и гневом. «Мы убиты горем, – говорит мусульманская активистка Атия Афтаб (Atiya Aftab), соучредитель крупной межконфессиональной группы «Сестринство Салама Шалома» (Sisterhood of Salaam Shalom) в Нью-Джерси. – Работа нашей группы может быть сорвана». Организация, всегда стремившаяся выстраивать доверие и дружбу между мусульманскими и еврейскими женщинами и девушками, выступила с заявлением, в котором осуждает как «насильственный ответ» ХАМАС, так и непомерные силовые действия израильских служб безопасности. «Израильское правительство обязано препятствовать силовому захвату земель еврейскими поселенцами и экстремистами, и ограждать мирную жизнь жителей Восточного Иерусалима, – заявляет организация. – Как мусульманки и иудейки, мы выступаем против несправедливости и предвзятости властей».

Еще одна организация мусульманско-еврейского партнерства NewGround («Новая Площадка»), действующая в в Лос-Анджелесе, проводит «открытые и жесткие дискуссии», по словам ее исполнительного директора Азизы Хасан (Aziza Hasan). Планируется масштабное видео-собрание, цель которого в том, чтобы «снять напряженность в сообществе палестинских американцев, мусульман и евреев, придерживающихся разных политических взглядов». У многих членов организации есть родственники и друзья в районах, охваченных насилием. «Мы в NewGround упорно трудимся, чтобы услышать каждого в обстановке растущего гнева и страха, – говорит мусульманка Хасан. – Мы опасаемся перехода насилия на все более личный уровень в жилых районах. Мы пока не видим пути выхода, однако считаем, что путь к пониманию лежит через очеловечение друг друга. Мы призываем каждого выслушать оппонента с открытым сердцем, состраданием и пониманием».

Еврейка Андреа Ходос (Andrea Hodos), заместитель директора NewGround, имеет близких родственников в Израиле и страшится за судьбы родных и близких, прячущихся в бомбоубежищах. У нее есть и друзья среди американских палестинцев, близкие которых точно так же прячутся и гибнут от израильских воздушных ударов. «Наш долг сострадать каждому из них, – говорит Ходос. – Мы хотим заставить конфликтующие стороны услышать друг друга. Это единственное, что смягчает наши сердца – это возможность быть вместе в это тяжкое время».

«Я опасаюсь, что ценнейшие межконфессиональные отношения христиан, мусульманам и иудеев США пострадают или вовсе разрушатся, если не будет сказана правда о действиях Израиля, – пишет Ингрид Маттсон (Ingrid Mattson), мусульманский теолог и бывший президент Исламского общества Северной Америки. – Нападения на палестинских жителей Иерусалима и на мечеть Аль-Акса во время священного месяца Рамадан возмутительны. Меня ранит молчание некоторых религиозных групп в ответ на эти насилия, оскорбительные для мусульман всего мира. Это молчание порождает сомнения в искренности и чистоте межконфессиональных отношений. Союзные нам еврейские группы в США, такие как «Раввины за права человека» и «Еврейский голос за мир», решительно осудили политику и действия Израиля как жестокие и несправедливые. Но западные христианские деноминации большей частью отмалчиваются или ограничиваются вялыми призывами обеих сторон к миру».

«Еврейский голос за мир» - калифорнийская правозащитная группа, критикующая политику Израиля в отношении палестинцев. «Мы действуем в тесном партнерстве с американскими мусульманскими группами, – говорит исполнительный директор организации Стефани Фокс (Stefanie Fox). – Нас ужасают насилия, развязанные Израилем в священный месяц Рамадан. Мы намерены работать вместе, чтобы привлечь к ответственности израильское правительство».

Эскалация насилия нарушила, но не остановила деятельность всемирной организации Kids4Peace («Дети за мир»), базирующейся в Иерусалиме и стремящейся к единению молодых израильтян и палестинцев. «После недавней эскалации конфликта между Газой и Израилем и попыток ночного линчевания с обеих сторон, ненависть и насилие на улицах еще более возросли, – говорит ее директор Иттай Флешер (Ittay Flescher). – Несмотря на взаимные опасения, посещаемость совместных палестино-израильских трапез во время Рамадана осталась очень высокой.

Наши молодые люди собираются и делятся друг с другом возмущением, гневом и убеждениями в это тяжкое время. Если Иерусалим не останется безопасным домом для всех нас, он предаст свою миссию Великого Города, привечающего и любящего каждого из нас».

 

Форумы