• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Около 100 миллионов христиан во всем мире подвергаются преследованиям за веру


Статистика «Open Doors» включает наиболее жестокие случаи преследования: убийство за веру, пытки, заключение под стражу, а также случаи дискриминации.
 

МАДРИД. На сегодняшний день около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям за веру, сообщают эксперты всемирной организации помощи христианам «Open Doors». В это число не входят «формальные» христиане, живущие в чуждой религиозной среде, но «не практикующие Христианство», сообщает «Puertas Abiertas».

Статистика «Open Doors» включает наиболее жестокие случаи преследования: убийство за веру, пытки, заключение под стражу, а также случаи дискриминации, такие как потеря работы, дома, возможности продолжать образование, собираться для молитвы, отказ в строительстве храма, регистрации религиозной организации.

Как отмечают эксперты, в последние годы чаще всего инициаторами преследований становятся местные власти и соседи. К сожалению, в таких случаях даже прохристиански настроенное государство, как правило, не вмешивается в ситуацию и не хочет брать на себя ответственность.

Так называемый «индекс преследования христиан в мире», ежегодно публикуемый «Open Doors», включает 50 стран, в которых происходят наиболее жестокие преследования христиан. В 2010 г. в первую десятку попали: Северная Корея, Иран, Саудовская Аравия, Сомали, Мальдивы, Афганистан, Йемен, Мавритания, Лаос, Узбекистан.

Форумы