В Италии в этом месяце после заражения коронавирусом умерли уже не менее 60 священников

За последнюю неделю от эпидемии в стране умерло более 3 000 человек

ПЬЯЧЕНЦА. Только за последнюю неделю после заражения коронавирусом в Италии умерло более 3 000 человек. По данным местных источников, среди погибших в этом месяце уже не менее 60 священников, сообщает издание британских католиков Сatholic Нerald.

«Я молюсь Святому Духу, чтобы Он дал нам дар света и силы. Каждый день я совершаю Via Crucis , прося Господа ... нести этот крест с нами», — сказал епископ Джанни Амброзио (Gianni Ambrosio), глава епархии Пьяченца-Боббио.

Avvenire, газета, принадлежащая итальянской епископской конференции, опубликовала имена 51 епархиального священника, умершего после заражения вирусом COVID-19, и отметила, что монашеские общины в Италии также сообщили о девяти случаях смерти своих членов от коронавируса.

Большинство умерших были в возрасте старше 70 лет, и у некоторых из этих священников были серьезные проблемы со здоровьем.

Самым молодым священником, погибшим от COVID-19 в Италии, стал Паоло Камминати (Paolo Camminati), который умер в больнице 21 марта в возрасте 53 лет.

Паоло Камминати был известен своим динамичным молодежным служением, активной помощью бедным, работой с Католическим Действием и страстным увлечением альпинизмом. Он был приходским священником в церкви Пресвятой Богородицы в епархии Пьяченца, где погибли пять других священников, заразившихся COVID-19.

Среди погибших в Пьяченце — священник Кидане Берхане (Kidane Berhane), цистерцианский монах родом из Эритреи, который проживал в историческом аббатстве Кьяравалле в Ломбардии, а также 87-летние братья-близнецы священники Марио Боселли и Джованни Боселли, который умерли в течение дня друг за другом.

«Это тяжелое испытание. Мы встревожены. Мы испытываем большие страдания », — сказал в интервью Avvenire епископ Джанни Амброзио. «Это тьма, с которой мы должны столкнуться, но с надеждой, что Бог никогда не покинет нас, что Он сам прошел через все страдания, чтобы преодолеть их», — добавил епископ.

Другие священники, которые умерли от COVID-19 в Пьяченце: 85-летний Джузеппе Кастелли (Giuseppe Castelli) и 83-летний Джованни Кордани (Giovanni Cordani).

В епархии Бергамо сообщили о гибели 20 епархиальных священников и двух монашествующих. В их числе — Фаусто Ресмини, бывший тюремный священник и руководитель службы помощи бездомным, скончался 23 марта в возрасте 67 лет. С 5 марта он находился в реанимации.

«В эти дни я слушаю голоса многих людей, чувствующих боль из-за потери своих близких», — сказал 19 марта епископ Франческо Бески из диоцеза Бергамо.

В условиях эпидемии епархия Бергамо открыла телефонную службу, которая предлагает бесплатные психологические и духовные консультации и поддержку.

Другие итальянские епархии, потерявшие священников, которые заразились коронавирусом: Парма, Кремона, Милан, Лоди, Брешиа, Казале Монферрато, Тортона, Тренто, Больцано, Салерно, Ариано-Ирпино, Нуоро и Пезаро.

В Италии в настоящее время самый высокий уровень смертности от коронавируса в мире. Министерство здравоохранения Италии сообщило 23 марта, что 5 476 человек умерли по всей стране. Более 59 000 человек в Италии дали положительный результат при исследовании на COVID-19 с февраля этого года.

Епископ диоцеза Пинероло дал положительный результат на COVID-19. Епископ Дерио Оливеро (Derio Olivero) был госпитализирован 19 марта с симптомами осложнения дыхания. Ему 59 лет и он находится в стабильном состоянии.

Епископ Кремонский Антонио Наполиони (Antonio Napolioni)после заражения COVID-19 был госпитализирован с тяжелыми респираторными симптомами. Он выздоровел после 10 дней пребывания в больнице. Он вернулся к себе домой 16 марта.

Четыре епархиальных священника и один миссионер-пассионист священник Эдмондо Загано (Edmondo Zagano) умерли после заражения COVID-19 в епархии Кремона.

«Я каждую минуту наблюдал драматическое распространение проблем в этой ситуации и усиение нагрузки на врачей, медсестер и весь персонал», — вспоминает епископ Наполиони о своем пребывании в больнице. «Это абсурдный пост, — сказал прелат. — Но в определенном смысле он идеальный. Иисус провел в пустыне сорок дней, сражаясь с дьяволом. Пост — не о красоте обычая, а о глубокой тайне зла, смерти и отчаяния, которые существуют. Но и Господа, Который там. Мы должны признать Его присутствие».

Форумы