• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В обращении к саммиту ООН, Папа Франциск объяснил изменения климата упадком морали и деградацией человечности

Папа усомнился в «наличии реальной политической воли» для борьбы с ухудшением климата

 

НЬЮ-ЙОРК. Глава Римско-католической церкви в своем обращении к саммиту ООН объяснил изменения климата упадком морали и деградацией человеческого духа, усомнившись в «наличии реальной политической воли» для борьбы с быстым ухудшением климата, сообщает catholicnewsagency.

В свое видеообращении к Саммиту ООН по изменению климата от 23 сентября Папа Римский Франциск подчеркнул, что изменение климата связано с упадком морали и человеческой деградацией. «Проблема изменения климата неразрывно связана с проблемами упадка этики, морали, духа равенства и социальной справедливости, – говорит понтифик. – Нынешняя ситуация с постоянным ухудшением состояния окружающей среды – а мы сталкиваемся с ней каждый день – вызвана деградацией человеческого духа, этики и социума». Папа назвал изменение климата «одним из самых серьезных и тревожных явлений нашего времени».

Папа Франциск подчеркнул, что человечество призвано обратиться к заложенным в нем высоким нравственным качествам, к «честности, ответственности и мужеству», чтобы выступить против этой глобальной опасности. Он усомнился в существовании «реальной политической воли» для «выделения больших человеческих, финансовых и технологических ресурсов для смягчения негативных последствий, борьбы с изменениями климата и оказания помощи беднейшим и наиболее уязвимым группам населения».

«В Парижском соглашении от 12 декабря 2015 года международное сообщество признало, что необходимо принимать срочные совместные меры ради защиты и построения нашего общего дома, – напоминает понтифик. – Однако спустя четыре года после этого исторического соглашения мы все еще видим, что обязательства, взятые на себя государствами, все еще очень слишком «слабы» и не позволяют достичь поставленных целей. Сложилась тяжелая ситуация, наша планета страдает, но окно возможностей все еще открыто. У нас пока еще есть время».

Папа призвал ООН задуматься о значении существующих моделей потребления и производства и сделать все, чтобы поставить экономику на службу человечеству и делу мира. «Хотя нынешний постиндустриальный период, пожалуй, будут вспоминать как один из самых безответственных в истории, у нас все же есть основания надеяться, что наше поколение начала XXI века потомки будут поминать благодарным словом за то, что оно приняло на себя груз тяжкой ответственности» – отметил папа Римский, обращаясь к фрагменту своей экологической энциклики Laudato Si 2015 года.

Шведская юная активистка Грета Тунберг (Greta Thunberg) также выступила в ООН 23 сентября. Папа Франциск, как известно, встречался с Тунберг еще 17 апреля после одной из своих традиционных аудиенций по средам. «Спасибо за то, что вы защищаете климат, говорите правду, – сказала тогда Грета Тунберг папе Франциску. – Ваши наставления имеют огромное значение». «Да благословит вас Бог», ответил понтифик юной активистке, пожал ей руку и призвал ее продолжать свои усилия, сообщила тогда пресс-служба Ватикана.

 

Форумы