• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иудейские общины «детей Менаше» в Индии стремятся "вернуться" в Израиль

Их считают «живым мостом» между Индией и Израилем

 

МАНИПУР. Иудейские общины «детей Менаше» в Индии стремятся вернуться в Израиль: их долго не признавали за потомков колена Манассии, но теперь признают «живым мостом» между Индией и Израилем, сообщает religionnews.

В еврейском центре «Шавей Исраэль» в Манипуре 32-летний Аарон Вайфей (Aharon Vaiphei), облаченный в бледно-желтый талит (традиционный для иудаизма молитвенный покров) указывает на карту Иерусалима, говоря «это земля наших предков». Вайфей – один из многих иудеев из общин Бней-Менаше («детей Менаше») в Индии, стремящихся свершить «алию» («подъем», «восхождение») или репатриацию в Израиль в этом году.

Его мечту разделяют примерно 7 тысяч членов многочисленных общин Бней-Менаше рассеянных в сельском захолустье небольших штатов Манипур и Мизорам на крайнем северо-востоке Индии. Все они считают Израиль землей своих предков и мечтают о возвращении на историческую родину.

Общины Бней-Менаше принадлежат к народностям мизо, куки и чин, в большинстве своем практикующим иудаизм. Часть этих народностей в конце XIX-начале XX века приняла христианство благодаря протестантским миссионерам. Антрополог Еврейского университета в Иерусалиме профессор Шалва Вейль считает, что нет никаких документальных фактов, связывающих эти индийские племена с мифом о потерянных коленах Израиля, а потому вполне вероятно, что эта идея была привнесена в эти земли миссионерами.

Большинство Бней-Менаше считают себя сынами Манассии (Менаше), представителями одного из 10 колен Израиля, которое попало в плен к ассирийцам (около 740 г. до н.э.) и бежало в Афганистан, а оттуда в Индию и Бирму. Бней-Менаше считают, к примеру, что песня «Сикпуи», которую мизо и куки поют на празднике урожая, описывает события Книги Исхода, что свидетельствует об их происхождении от древних евреев. Первые просьбы о репатриации были поданы Бней-Менаше властям Израиля еще в 1948 году.

Бней-Менаше игнорируют все свидетельства своего происхождения от коренных народностей Индии. «Несмотря на мелкие различия вариантов предания о происхождении от одного из колен Израилевых, все они за последние пару десятков лет опубликовали множество народных легенд, песен и сказаний в подкрепление этого предания» – говорит Шалва Вейл (Shalva Weil), старший научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме.

Только за 2018 год в Израиль переселилось более 430 человек из общин Бней-Менаше, и в целом этот приток мигрантов с индийской территории ныне бьет рекорды 1989 года. Ожидается, что миграция будет только нарастать «Поток миграции усилился в результате улучшения отношений двух государств и появления средств от различных фондов, – говорит Тангкам Авиху Сингсит (Thangkam Avihu Singsit), председатель Совета Бней-Менаше в Манипуре. – Еще важнее тот факт, что происхождение нашего народа от колена Израилевых было, наконец, признано».

Дорога на родину для Бней-Менаше была непростой. В 1983 ортодоксальный раввин Элаяху Авишаил (Eliyahu Avichail) провозгласил поиск утерянных колен Израилевых по всему миру и призвал Бней-Менаше к репатриации. Поначалу робкий ручеек мигрантов расширился после того, как Михаэль Френд (Michael Freund), бывший советник премьер-министра Беньямина Нетаньяху, учредил в 2002 году некоммерческий фонд «Шавей Исраэль» с целью помощи Бней-Менаше в их возвращении на землю праотцов. В 2005 году раввин Шломо Амар (Shlomo Amar) вынес решение о том, что Бней-Менаше есть утерянное «семя Израилево». Интересно, что в закрытом правительственном документе того времени, добытом израильской газетой Haaretz лишь в 2015 году, говорится, что раввин Амар в действительности указал в своем решении, что еврейское происхождение Бней-Менаше не доказано. Видимо по этой причине правительство Израиля в то время отклонило план массовой репатриации этих групп. «Это решение было тяжелым ударом для наших общин» – признает Самуэль Хаокип (Samuel Haokip), глава общины Бней-Менаше в округе Чурачандпур.

После переизбрания Нетаньяху в 2009, Френд выступил с заявлением, что Бней-Менаше «являются живым мостом между Индией и Израилем», и нашел поддержку мирских и духовных властей. Верховный раввинат постановил считать их иудеями по вере, но нуждающимися в официальном обращении в веру по приезде, чтобы стать натурализованными гражданами Израиля. Френд немедленно запустил соответствующие образовательные и богословские программы в центрах «Шавей Исраэль» в штатах Манипур и Мизорам. По прибытии в Израиль выпускники этих программ проходят ритуальное обращение в иудаизм, после чего фонд Френда помогает им подыскать жилье, работу и обучение в Израиле. По окончании обучения иммигранты Бней-Менаше получают гражданство.

В журналистском расследовании Haaretz говорится, однако, что правительство расселяет Бней-Менаше исключительно в районах высокой «арабской угрозы» на севере страны, явно считая их гражданами второго сорта. Сами Бней-Менаше неохотно констатируют трудности интеграции в израильское общество и признания соседями, но они «боятся говорить о них, поскольку любое недовольство может послужить препятствием для их родственников, числящихся в списках на въезд в Израиль».

В Индии большинство Бней-Менаше проживают в отдаленном округе штата Манипур. Они принадлежат к 23 племенным сельским общинам, занимающимся примитивным земледелием. Не удивительно, что в миграции они видят единственную возможность улучшить свое общественное положение и добиться благосостояния. «Я с нетерпением жду возможности не только начать жизнь полноценного иудея в Израиле, но и получить хорошую работу» – признает Иегуда Хонгсай (Yehuda Khongsai), 25-летний лидер общины в Хочиянге, с трудом попавший в список очередников на репатриацию. Хонгсай прошел собеседование с раввинами и чиновниками центра «Шавей Исраэль» в 2015 году, когда комиссия отбирала достойных кандидатов на алию. «Во время собеседования они особо оценивали нашу верность иудаизму, – говорит Хонгсай.

Дорон (Doron), ученик в одном из захолустных сел округа Чурачандпур, надеется сделать карьеру в вооруженных силах Израиля. «Мой друг совершил алию три года назад и получил военное образование в Израиле, – говорит Дорон. – Я тоже давно уже мечтаю служить в армии Израиля». Многие из молодых людей Бней-Менаше вынашивают иные мечты – одни хотят стать учителями английского языка, другие программистами или инженерами. Пожилые стремятся исполнить давнюю мечту о воссоединении с народом Израиля. «Наши деды и прадеды сохраняли верность иудаизму, соблюдали день субботний, питались кошерной пищей и строго блюли законы верности и чистоты в семейной жизни, – говорит 70-летний Зевулон Хаокип (Zevulun Haokip), глава синагоги «Бейт Шалом». – Бабушка часто говорила мне, что Индия всего лишь место нашего временного пребывания, а настоящий наш родной дом в Израиле. Вот мы и хотим вернуться домой».

 

Форумы