• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Репатриация евреев в Израиль – «алия» – в существенной мере финансируется христианами

Более четверти мигрантов в 2017 году получили помощь христианских фондов

 

ТЕЛЬ-АВИВ. Репатриация евреев в Израиль – так называемая «алия» – в существенной мере финансируется христианами – так, более четверти мигрантов в 2017 году прибыли благодаря благотворительной помощи христианских фондов, сообщаетreligionnews.

Отцы-основатели государства Израиль, закрепившие положения о поощрении репатриации евреев в Декларации независимости, были бы удивлены, узнав, что семьдесят лет спустя государство во многом полагается на христиан в выполнении этого священного обязательства. Сегодня миграция евреев в страну почти на треть финансируется организациями евангельских христиан, по данным отчета, опубликованного The Associated Press. Цифры отчета подтверждают крепнущие отношения властей Израиля с евангельскими христианами во многих областях – от политической поддержки до туризма. «После 2 тысяч лет преследований и угнетения, радостно видеть, что появляется все больше христиан, которые действенно помогают евреям, – говорит раввин Йешиель Экстейн (Yechiel Eckstein), президент «Международного братства христиан и евреев». – Это совершенно поразительное явление».

Израиль долго полагался на помощь еврейских общин по всему миру, в особенности в США, в деле сбора пожертвований и в лоббировании его интересов в государственных органах различных стран, но в последние годы все более важную поддержку в этих вопросах оказывают евангельские христиане. Благотворительные фонды в поддержку миграции собирают миллионы долларов от христиан по всему миру, при этом на долю евангельских христиан приходится еще и до 13 процентов туристического потока в Израиль. Они же сыграли значительную роль в избрании президента Дональда Трампа, активного сторонника нынешнего националистического правительства Израиля. «У Израиля нет в мире лучших друзей – я подчеркиваю это – лучших друзей во всем мире, чем христианские общины» – отметил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своей речи на саммите христианских СМИ в Иерусалиме в прошлом году.

Идея о репатриации евреев всего мира в Израиль была заложена европейскими и американскимиеврейскими филантропами в понятии «алия» (буквально «подъём», «восхождение», «возвышение»). Оно является одним из основных понятий сионизма и ныне закреплено в законе Израиля «О возвращении», означая репатриацию евреев в Государство Израиль, а до него (то есть до 1948 года) – в Страну Израиля, которая тогда формировалась на землях Оттоманской империи и британской Палестины.

Христианская помощь в репатриации евреев возникла и начала расти после распада Советского Союза, причем в особенности заметно выросла в последние годы. «Мы не видим причин воздерживаться от помощи, в том числе благотворительной, поступающей от друзей со всего света – будь то евреи, христиане или кто-то еще, – говорит Йигал Палмор (Yigal Palmor), пресс-секретарь Иудейского агентства, неприбыльной организации, возглавляющей деятельность по репатриации евреев в Израиль.

В 2017 году в Израиль иммигрировало более 28 тысяч евреев, причем не менее 8500 из них прибыли благодаря благотворительной помощи христиан, по официальным данным, опубликованным «Международным братством христиан и евреев» и «Международным христианским посольством в Иерусалиме», еще одной группой, собирающей взносы евангельских христиан. Дополнительные значительные суммы (пока не опубликованные) на репатриацию собирает также организация «Еврейское агентство», и это означает, что реальная доля христианской помощи еще выше.

Но не все довольны этой помощью. Некоторые иудеи считают, что евангелистов вдохновляет на помощь постулат их веры, согласно которому на земле нынешнего еврейского государства сбудется пророчество о конце света и Суде Иисуса, на котором евреи либо примут христианство, либо погибнут. А либеральные евреи, составляющее большинство еврейской общины в США, недовольны связями евангелистов с правыми политическими силами в этой стране и их поддержкой политики заселения Западного берега, подогревающей конфликт с палестинцами. Так, Иеремия Бен-Ами (Jeremy Ben-Ami), президент либеральной организации J Street в Вашингтоне, предупреждает, что еврейские общины должна «воздерживаться от принятия помощи из рук тех, кто играет нашими жизнями для достижения своих личных религиозных и идеологических целей». Но в самом Израиле за последние годы относятся к христианской помощи все с меньшими подозрениями. Так, Джонни Мур (Johnnie Moore), глава Совет по делам евангельской веры, уверяет, что скептицизм в отношении помощи со стороны евангелистов питается исключительно «невежеством» и «агрессией».

Евангельское христианство на сегодня является одной из самых быстрорастущих ветвей христианской веры, причем на его долю приходится уже более трети из 2 миллиардов христиан всего мира. Евангелисты объясняют свою любовь к Израилю едиными корнями христианской веры и иудаизма. «Это вечная взаимосвязь. Это как ДНК, которая заложена в душе каждого евангельского христианина с воскресной школы и пронизывает все его существо. Это настоящая любовь, романтическая привязанность к древней нации – равно земной и небесной, – говорит Майк Эванс (Mike Evans), евангельский христианин, входящий в Совет по делам евангельской веры в администрации Трампа.

Руководство Международного братства христиан и евреев сообщило, что передало Еврейскому агентству 188 млн. долларов за два десятилетия сотрудничества, но затем это сотрудничество распалось из-за разногласий по вопросам отчетности, и с 2014 года Братство работает отдельно. За это время Братству удалось репатриировать многие тысячи евреев из 27 стран мира, при этом оно выдает им помощь сверх выделяемой правительством суммы, финансирует профессиональное обучение и переобучение, а также помогает в преодолении бюрократических препон. По отчетам Братства, оно израсходовало на «алию» уже порядка 20 млн. долларов с 2014 года.

Недавно в аэропорт Бен Гуриона прибыло примерно 200 репатриантов с Украины в майках с символикой Братства. Их встречала с шумной и искренней радостью группа израильских студентов-добровольцев, они размахивала флагами страны и распевали народные еврейские песни. Один из новоприбывших, Сергей Лановой, заявил, что ему безразлично, что его алия была профинансирована христианами. «Религия – личное дело каждого, – отметил Лановой. – Можно исповедовать любую веру, но когда люди остро нуждаются в помощи, им нужно помогать».

 

Форумы