Новый опрос показал, что даже религиозные американцы восприимчивы к идеям нью-эйджа

Большинство американцев смешивают традиционную веру с верой в экстрасенсов, реинкарнацию и духовные энергии

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Опрос показал, что помимо небольшой группы верующих, неизменно посещающих церковь по воскресеньям, американская религиозность носит во многом спонтанный характер, менее четверти американцев посещают богослужения еженедельно, при этом почти во всех религиозных группах придерживаются некоторых верований нью-эйджа.

Опрос, который сгруппировал 4729 американцев в семь групп, показал, что, хотя немногие американцы отвергают Бога в целом, большинство смешивают традиционную веру с верованиями в экстрасенсов, реинкарнацию и духовную энергию, которые, по их словам, можно найти в физических объектах, таких как горы, деревья и кристаллы.

Исследование, проведенное в декабре, ставило своей целью изучить убеждения и поведение многих конфессий, используя метод кластерного анализа, который позволил выявить семь типологических групп.

В целом, только 23 процента американцев посещают богослужения еженедельно, и только одна группа — “ стойкие приверженцы воскресенья”, которые составляют около 17 процентов населения — посещают службы часто. К ним относятся в основном христиане, но также евреи, мусульмане и индусы, которые могут посещать свои конфессиональные храмы и в другие дни.

Кроме того, число американцев, которые говорят, что ежедневно читают священные книги, составляет всего 11 процентов, поразительно мало, а те, кто утверждают, что религия является самым важным источником смысла в их жизни, составляют только 20 процентов населения.

Напротив, верования нью-эйджа пронизывают все семь американских групп, выявленных в исследовании.

"Убеждения нью-эйджа - это то, что поддерживают многие американцы”, - говорит Бекка А. Альперт, научный сотрудник Pew, который работала над результатами опроса. Она добавила, что исследователи не могут полноценно объяснить этот феномен.

41 процент американцев верят экстрасенсам, включая “ стойких приверженцев воскресенья”, наиболее традиционно религиозной группы.

Сорок два процента американцев считают, что духовная энергия может находиться в физических объектах. Меньшие доли верят в реинкарнацию и астрологию.

Группа, представители которой наиболее привержены нью-эйджу, получила название “Diversely Devout”. Ее представители составили 11 процентов американцев, состоят из протестантов и неприсоединившихся к традиционным церквям американцев, так называемых “нонов"."Среди этой группы солидное большинство имеют верования нью-эйджа.

В этой группе любят ароматические палочки, покупают кристаллы и драгоценные камни, рекламируемые как обладающие энергией, способной помочь людям исцелиться от эмоциональной, физической или духовной боли.

Энтузиасты кристаллов считают, что лунный камень способствует развитию творческих способностей, цитрин усиливает энергию, аметист лечит наркоманию.

Другие практики, такие как йога, медитация, рейки, аюрведическая медицина, не обязательно производные нью-эйджа, быстро набирают приверженцев.

”Практика нью-эйджа неструктурирована", - говорит Джеффри Кесслер, иудей, который является президентом базирующейся в Беркли, штат Калифорния, конгрегации Chochmat Халев, но при этом обучает Тай Цзи и занимается соматическим исцелением, которое сочетает в себе психотерапию и различные физические методы лечения. "У нас нет никаких авторитетов. Люди могут выбирать и исследовать сами. Я думаю об этом, как о способе соединится с чем-то другим, помимо себя”.

Марк Чавес, социолог из Университета Дьюка, который изучает американскую религиозность, сказал, что он хотел бы посмотреть на другие опросы, чтобы узнать, не преувеличены ли данные Pew относительно процента приверженцев New Age.

При этом он добавил " мне кажется интересным, что вера в сверхъестественное более распространена среди представителей традиционных концепций”.

Опрос Pew также выявил следующее:

· 56% опрошенных верят в Бога о котором рассказывается в Библии;

· 61% считают, что Бог будет судить людей на основании того, что они сделали в земной жизни;

· 77% говорят, что Бог или Высшая сила защищают их.

Только 33 процента американцев считают, что нужно верить в Бога, чтобы быть моральным человеком и только 31 процент полагается на свои религиозные учения, при принятии решений о том, что правильно и что нет.

Некоторые ученые утверждают, что общество не обязательно становится более светским; вместо этого традиционные религии уступают место новым формам духовности, которые вытесняют, но не всегда заменяют собой церковную жизнь.

Форумы