Патриаршее приветствие участникам XX Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям XX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям XX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Организаторам, участникам и гостям XX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета



Всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в работе XX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Знаменательно, что эта встреча происходит в день, когда Русская Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также отмечает двадцатилетие прославления в лике святых святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, имя которого носит Православный гуманитарный университет.

Отрадно видеть, как растет и развивается вуз, как расширяется состав участников его ежегодной научной конференции, проходящей под эгидой Синодальной Библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви.

За минувшие двадцать лет из чтений, посвященных памяти протоиерея Всеволода Шпиллера и объединявших в основном московскую церковную интеллигенцию, конференция превратилась в представительный международный научный форум. Мне памятно, как в первых чтениях принимал участие протопресвитер Иоанн Мейендорф, искренне желавший послужить возрождающейся в России церковной науке. Радуюсь тому, что Свято-Тихоновский университет сохраняет добрую традицию богословского преемства, уделяя должное внимание актуальным вопросам православного свидетельства в современном мире.

Надеюсь, что Ежегодные конференции Свято-Тихоновского университета и в дальнейшем будут способствовать развитию богословской науки, обмену опытом между представителями Церкви и светской научно-академической среды, как российской, так и зарубежной.

Желаю всем вам помощи Божией в предстоящих трудах!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Последние публикации раздела
Форумы