Святейший Патриарх Кирилл встретился с Маронитским Патриархом Бeшарой Бутросом ар-Раи


Маронитский Патриарх Антиохийский и всего Востока также передал Предстоятелю Русской Церкви приветствие от Президента Ливанской Республики Мишеля Сулеймана.
27 февраля в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи, которого сопровождали его викарий архиепископ Павел Сайях, пресс-атташе Валид Гайяд, исполнительный директор Всемирного Маронитского фонда Амаль Абу Зейд и ливанский предприниматель Салим Жорж Сфейр.

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков).

Среди участников встречи был Представитель Антиохийского Патриарха в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал гостей. «Радуемся Вашему визиту в Русскую Православную Церковь и в Россию, — отметил Святейший Владыка, обращаясь к Маронитскому Патриарху. — Я храню в своем сердце память о приеме в Ливане, который Вы в мою честь организовали. Эта замечательная встреча дала возможность обсудить вопросы, которые касаются христианского присутствия на Ближнем Востоке, лично с Вами, а также с досточтимыми братьями католическими Патриархами, чьи резиденции расположены в Ливане. Очень надеюсь, что пребывание в России даст Вам возможность познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви и побеседовать о положении христиан на Ближнем Востоке».

Святейший Патриарх подчеркнул: «Вы являетесь вторым Предстоятелем Маронитской Церкви, который посещает Русскую Православную Церковь. Ваш предшественник кардинал Насраллах Сфейр посетил Русскую Церковь в уже далеком 1987 году. За эти двадцать пять лет обе Церкви прошли большой путь, многое изменилось в мире, в том числе и на Ближнем Востоке».

Отметив, что визит Маронитского Патриарха совпал с празднованием памяти преподобного Марона Пустынника Сирийского, Святейший Владыка сказал: «История вашей Церкви тесно связана с историей этого угодника Божия, почитаемого в Русской Церкви так же, как и в вашей. Вы уже посетили храм святого Марона в Москве, были участником вручения мощей святого Марона, подаренных этому приходу католической епархией города Фолиньо в Италии».

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к гостю, подчеркнул: «Ваша Церковь занимает совершенно особое место в Католической Церкви, потому что внутри нее представляет антиохийскую богословскую традицию и традицию благочестия. Это дает нам возможность плодотворно обмениваться мнениями по богословским вопросам, в том числе вопросам православно-католического диалога».

Его Святейшество выразил надежду, что визит Маронитского Патриарха Антиохийского и всего Востока в Русскую Церковь откроет «новые возможности для обсуждения целого ряда тем, которые стоят на повестке дня».

Патриарх Бешара ар-Раи, обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с ответным словом: «Ваше Святейшество! С великой радостью мы ответили на Ваше приглашение посетить Московский Патриархат. Я говорю это от имени Синода нашей Маронитской Церкви, а также от имени всех наших епископов».

Он упомянул, что делегация Маронитской Церкви с большим благоговением присутствовала на посвященной дню памяти святого Марона праздничной службе, которую совершил архиепископ Истринский Арсений в присутствии большого числа прихожан. «Почитаемая икона святого Марона, которая находится здесь, и мощи, которые мы преподнесли, свидетельствуют о том, что память его высоко чтится в Москве», — подчеркнул Маронитский Патриарх. Он выразил уверенность в важности укрепления добрых отношений с Русской Православной Церковью.

Он передал приветствие Святейшему Патриарху Кириллу от кардинала Насраллаха Сфейра. «Патриарх Сфейр очень хорошо помнит свой визит в Москву и рассматривает мой нынешний приезд сюда как движение вперед», — добавил кардинал ар-Раи.

Маронитский Патриарх Антиохийский и всего Востока также передал Предстоятелю Русской Церкви приветствие от Президента Ливанской Республики Мишеля Сулеймана, который, по словам Патриарха, «испытал большую радость от посещения Русской Православной Церкви и Российской Федерации».

Вспоминая посещение Святейшим Патриархом Кириллом патриаршей кафедры Маронитской Церкви в Бкерке 15 ноября 2011 года, Патриарх Бешара сказал: «Мы храним в сердце Ваше выступление, в котором Вы выразили глубокую озабоченность судьбами христиан в Ливане, Сирии и на Ближнем Востоке, а также заботу о том, чтобы христианам были обеспечены возможность оставаться на своей земле и достойное место в общественной жизни».

Говоря о положении христиан в ближневосточном регионе, Маронитский Патриарх подчеркнул: «Мы не хотим, чтобы нас называли меньшинствами, поскольку давно пустили корни в эту землю и крепко стоим на ней две тысячи лет. Мы не некая группа людей, которая была кем-то перенесена на Восток. Мы родом с Востока и были здесь еще за 600 лет до ислама. Мы продолжим работать с Русской Церковью, с другими дружественными Церквами и государствами, чтобы утверждать за христианами в нашем регионе права гражданства. Мы такие же граждане и будем бороться за это».

«Мы требуем, чтобы нам принадлежали все те права на Родину, которыми располагают другие, поскольку мы являемся коренными жителями этих мест», — отметил он.

В завершение встречи, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, состоялся обмен памятными подарками.

Последние публикации раздела
Форумы