По данным на 2015 г., католическое население Европы уменьшилось на 1.3 миллиона человек

Численность католиков выросла на всех континентах, кроме Европы

ВАТИКАН. Число католиков в мире увеличилось на 12.5 миллиона человек в 2015 году и в общей сложности достигло почти 1.3 миллиарда человек.

Данные, которые сообщает информационная служба Fides, показывают увеличение числа католиков на всех континентах, кроме Европы. В Африке появилось 7.4 миллиона новых католиков, в Северной и Южной Америке - 4.8 миллиона, в Азия - 1.6 миллиона. В Австралии и Океании появилось 123 000 новых приверженцев католицизма. В то же время католическое население Европы уменьшилось на 1.3 миллиона человек.

Несмотря на повышение численности католиков на разных континентах, доля католиков в мире уменьшилась на 0.05 процента - до 17.72 процентов, из-за того, что население планеты растет с еще большей скоростью.

В Океании отмечено самое высокое увеличение доли католиков - на уровне 0.24 процента, однако процент приверженцев католицизма в Северной и Южной Америке уменьшился на 0.08 процента несмотря на рост их общего количества. Доля европейцев, идентифицирующих себя как католики, уменьшилась на 0.21 процента.

Данные были опубликованы Папскими миссионерскими обществами в рамках подготовки к Всемирному Дню Миссии, который будет отмечаться в воскресенье 22 октября.

Форумы