• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии введен запрет на «мгновенные» разводы по мусульманскому обычаю

Такое решение принял Верховный суд страны

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Верховный суд Индии ввел запрет на мгновенные разводы по инициативе мужа, освященные мусульманским обычаем, поскольку такая практика признана неконституционной, сообщает worldreligionnews.

Как известно, мусульманскому мужу достаточно произнести трижды «талак, талак, талак» (что означает «развод»), чтобы изгнать опостылевшую жену, и этот обычай фактически делает каждую мусульманскую женщину заложницей и потенциальной жертвой любого мужского каприза или дурного настроения. Известно немало случаев, когда мужья объявляли развод женам по мобильному телефону, электронной почте и даже различным сетевым программам вроде Skype, WhatsApp или Facebook. Обычай развода существует в стране многие десятилетия, несмотря на то, что ни в законах шариата, ни в Коране в действительности не существует положений, оправдывающих его.

Решение суда было принято в ответ на иски, оспаривавшие этот обычай. Иски были поданы пятью женщинами-мусульманками, имеющими опыт такого развода, и представителями двух правозащитных групп. В исках утверждается, что такая практика развода нарушает фундаментальные права человека. "Женщины-мусульманки в Индии страдают в течение последних 70 лет. Это исторический день для нас, но не окончание нашей истории. Не могу даже передать вам, как много индийских женщин поддерживало нас", - поделилась с журналистами одна из активисток Закия Соман.

Хотя мусульмане в настоящее время считаются религиозным меньшинством в стране, их там насчитывается около 155 миллионов, причем их женитьбы и разводы регулируются мусульманским персональным правом – основанным якобы на нормах шариата, но в действительности таких норм в нем не существует, а это просто укоренившийся обычай.

Большинством членов Верховного суда была принято постановление, гласяще, что существующая порочная практика развода «не может считаться неотъемлемой частью мусульманского персонального права, а потому не может пользоваться конституционной защитой. Кроме того, эта практика входит в противоречие с Кораном и законами шариата». Интересно, что голоса членов Верховного суда разделились: трое из них проголосовали «за» и двое «против» постановления, в том числе и глава Верховного суда Кхехар. В своем частном мнении глава суда отметил, что практика тройного «талака» относится к области веры, а таковая неподсудна Верховному суду.

Африн Рехман, одна из женщин, подписавших петицию, прокомментировала эти доводы следующим образом: «Мне придется жить с этим пятном всю мою жизнь, поскольку в Индии женщина всегда считается виновной в разводе. Я не желаю возвращаться к своему мужу, и веду борьбу совсем не за это. Я добиваюсь справедливости, поскольку хочу оградить других женщин от своей судьбы и того несчастья, которое испытала».

Исламские правоведы указывают, что Коран совершенно четко оговаривает правила развода и отводит на него целых три месяца, поскольку этот срок дает возможность конфликтующей паре одуматься и прийти к согласию и примирению. "О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа". Большинство исламских стран, включая Пакистан и Бангладеш, уже запретили практику тройного «талака», но в Индии эта практика существовала весьма долго на фоне отсутствия универсального законодательства о семье и браке, применимого к каждому гражданину страны. В решении суда практика тройного талака названа «противоречащей главным принципам ислама и статье 14 Конституции страны, гарантирующей равноправие».

 

Форумы