• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

По новым данным, в Британии больше христианской молодежи, чем полагали ранее

Число активных прихожан-подростков растет, уже каждый пятый верует во Христа

 

ЛОНДОН. По данным последних социологических отчетов, в Британии больше христианской молодежи, чем полагали ранее, при этом число активных прихожан среди подростков растет, и уже каждый пятый из них верует во Христа, сообщает christiantoday.

По материалам исследования, проведенного социологическим центром ComRes по заказу христианской молодежной организации Hope Revolution, многие тысячи подростков, как выяснилось, обращаются к Христу после посещения богослужения в храме. Более 20 процентов жителей островов в возрасте 11-18 лет считают себя активными последователями учения Христа, а 13 процентов являются постоянными прихожанами храмов. Опрос был проведен еще в декабре, но его данные оказались настолько неожиданными для ученых, что результаты тщательно проверялись и перепроверялись, и это задержало их публикацию, сообщает издание The Telegraph.

Оказалось также, что посещение храмовых богослужений играет в жизни этим молодых людей куда более важную роль, чем развлечения в молодежных группах сверстников, посещение свадебных церемоний или даже беседы с другими христианами по вопросам веры. Каждый пятый из опрошенных указал, что чтение Библии играет большую роль в его жизни; еще 17 процентов участников опроса признались, что большое влияние на их веру оказали уроки закона Божия при храмовой школе; а 14 процентов молодых людей сообщили, что на их решение прийти к Христу оказал влияние некий личный духовный опыт или переживание.

«Больше всего нас приятно поражает теплота и открытость в общении с этими молодыми людьми – они действительно всей душой преданы своей вере, - говорит Джимми Дэйл (Jimmy Dale), служитель Англиканской церкви по вопросам молодежного евангелизма. – Выяснилось, что те методы работы, которые мы считали давно устаревшими и наивными, оказались наиболее действенными. Нас этот наплыв молодежи взбадривает, как сигнал горна – так приятно видеть столько юношей и девушек, приходящих в храмы целыми школьными группами, и так радостно, что многие из них становятся глубоко верующими христианами».

Предыдущие отчеты показывали не столь радужную картину. Так, материалы обширного исследования, опубликованные в мае 2016 года, показали, что далеко не все молодые люди в Британии верят в то, что Иисус Христос был реальным человеком, жившим на земле и/или Богом в человеческом образе. Лишь 54 процента опрошенных из числа молодежи считали тогда, что Иисус реально жил на земле, 27 процентов считали его «мифическим или выдуманным персонажем», а 19 процентов не имели определенного мнения. Из тех, кто верил в рельность жизни Иисуса на земле, лишь 30 процентов считали его Богом в человеческом образе. Более всего молодых людей (40 процентов) были склонны считать его «пророком и/или вероучителем, но не Богом», а 18 процентов указали, что считают его самым обычным человеком. При этом образ Иисуса вызывал у большинства добрые эмоции, описываемые такими словами как «мирный», «великодушный», «духовный», «любящий», «мудрый».

Англиканская церковь также отмечает, что на 14 процентов выросло число желающих стать священниками – так, этой осенью к учебе в духовных колледжах по всей Англии приступят 543 будущих священников обоих полов. Напомним, что данные отчетов по материалам «Исследования социальных отношений в Британии» и «Европейского социологического исследования», опубликованные в мае, показали четкую тенденцию к росту англиканской веры в Британии, и этот рост объясняют возрождением патриотизма и гордости за принадлежность к вере Христовой. В отчетах говорилось, что при этом доля активных прихожан Англиканской церкви возросла с 16.3 процентов в 2009 до 17.1 процентов в 2015 году.

Форумы