• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Дети коптских христиан, обезглавленных джихадистами ИГ, гордятся своими отцами

Неколебимая вера мучеников во Христа пред лицом смерти служит им примером

 

ТРИПОЛИ. Дети коптских мучеников-христиан, обезглавленных джихадистами ИГ, гордятся своими отцами: их несломленная вера во Христа пред лицом смерти служит им примером, сообщает christianpost.

Тогда, в феврале 2015 года, боевики террористической группировки ИГ обезглавили в Ливии 21 коптского христианина, и теперь дети этих мучеников за веру гордятся тем великим мужеством, с которым их отцы отвергли предложение отвергнуть свою веру и спасти свою жизнь столь презренной ценой. «Нас вдохновляет и поддерживает в отношениях с родными ливийских мучеников то, что по сей день, два года спустя, они находят утешение в Святом Духе, - говорится в отчете организации семейной помощи Focus on the Family. – Они свято хранят свою веру, ради которой их отцы умерли мученической смертью – и показали всему миру, как христианину надлежит жить и умирать во славу Христову».

«Постоянно общаясь с родными мучеников, мы расспрашиваем их о детях, об их жизни и учебе, - говорит Джим Дейли (Jim Daly) президент организации Focus on the Family. – И мы всегда слышим в ответ, что дети рады учиться в новой школе, очень гордятся своими отцами, пользуются огромным уважением друзей, упорно осваивают новую учебную программу и стремятся во всем быть достойными своих великих отцов».

Родственники коптских мучеников также поддерживают связь и дружат с другими коптскими христианскими семьями, которые утратили родных в террористических актах в Каире, Танте, Александрии и в последнем расстреле автобусов под Миньей в этом году. Экстремисты, как известно, объявили войну христианам в этих землях. То видео со зверской казнью коптских христиан в феврале 2015 года было названо «Послание кровью нации креста», а его цель явно была в том, чтобы запугать, вселить ужас. Но его действие на коптов было прямо противоположным – пример мужественной смерти этих 21 мучеников и их отказа предать Христа лишь укрепил в вере сердца христиан коптской общины.

Этот факт особо отмечался и в отчете «Международного христианского концерна» по случаю второй годовщины февральской казни мучеников. Одна из вдов заявила тогда, что ее муж «сохранил свою веру и стал мучеником во имя Христа. Он показал, как крепка его вера. Я им горжусь. Он заставил нас поднять головы и гордиться тем, что мы христиане». Брат другого мученика сказал: «Я рад и горд тем, что мой любимый брат теперь в раю с Иисусом. Я любил его, когда он жил на земле, а теперь люблю еще больше. Он стал мучеником во имя Иисуса Христа».

Как известно, копсткий православный патриарх Тавадрос II официально внес имена этих казненных коптских христиан в Книгу Мучеников в 2016 году как погибших за свою христианскую веру. Главный епископ Коптской православной церкви Амба Ангаелос (Amba Angaelos) также заявил, что та трагедия лишь сплотила православных этой земли. «Эти наши братья заплатили самую высокую цену за свою веру, но дали нам великий пример того, как надо жить и умирать во Христе и укрепили в вере всех гонимых христиан, - отметил Ангаелос. – Они также показали нам, какое великое зло ополчилось на нас, и явили при этом такую твердость, верность Иисусу и самоотверженность, что нам остается лишь следовать этому великому примеру».

 

Форумы