В Одессе состоялось освящение нового храма Украинской греко-католической церкви

Под храм общины украинских униатов переоборудован бывший магазин стройматериалов

ОДЕССА. 21 мая 2017 г. в Одессе состоялось освящение нового храма Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), сообщила пресс-служба УГКЦ.

Как сообщил клирик униатского прихода в Одессе священник Николай Слободян, под храм УГКЦ был переоборудован и украшен «золотым» куполом бывший магазин стройматериалов в окрестностях города. Епархия УГКЦ купила это здание благодаря пожертвованиям благотворительных фондов «Renovabis» и «Kirche in not». Здание было перестроено и приспособлено под церковь при материальной помощи прихожан украинского греко-католического храма святого Иоанна Крестителя (штат Нью-Джерси).

Униатская община Одессы более 10 лет имела в собственности только небольшую часовню у железнодорожного вокзала, которая также была переделана из обычного жилого дома.

На освящение новой церкви для греко-католиков Одессы приехали и их собратья латинского обряда — папский нунций на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти и римско-католический епископ Одесский и Симферопольский Бронислав Бернацкий, а также глава армяно-католиков в Восточной Европе епископ Рафаэль Минасян. На освящении храма также присутствовал глава Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви на Украине епископ Сергей Машевский.

Форумы