• Источник:
  • Седмица.Ru

Католики Брюсселя выступают против планов закрыть большинство церквей города

Власти епархии планируют укрупнить приходы, закрыв 108 храмов

БРЮССЕЛЬ. Католики Брюсселя выступают против планов закрыть большинство католических церквей города.

Брюссельская католическая епархия, согласно сообщению издания Christian Today, планирует объединить многие приходы и закрыть значительное число местных церквей, перенеся воскресные Мессы в наиболее крупные центральные храмы.

Католики бельгийской столицы написали письмо архиепископу Брюсселя и Мехелена Жозефу Де Кеселю (JozefDeKesel)и его викарию епископу Жану Кокеролю (JeanKockerols), в котором попросили прелатов отказаться от планов укрупнения приходов. Прихожане считают, что реализация предложения об объединении приходов приведет к полному «умиранию» большинства из них.

Всего 108 католических церквей столичной римско-католической епархии Бельгии находятся в настоящее время под угрозой закрытия. Некоторые из них уже постигла печальная участь. Так, недавно была упразднена историческая церковь св. Екатерины в центре Брюсселя.

Необходимость упразднения приходов священноначалие обосновывает тем, что присутствие Католической Церкви в Брюсселе неуклонно уменьшается. Но авторы письма указывают, что на самом деле статистика последних лет свидетельствует о росте числа крещений и даже увеличении числа семинаристов в духовных школах.

Форумы