• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Римско-католическая церковь обеспокоена быстрым ростом случаев эвтаназии в Бельгии

Все больше людей убивают в обход законных процедур

 

БРЮССЕЛЬ. Римско-католическая церковь обеспокоена быстрым ростом случаев эвтаназии в Бельгии, при этом все больше людей убивают по сути без их согласия в обход законных процедур, сообщает christianpost.

При всей своей противоречивости и неполноте, существующие законы Бельгии об эвтаназии широко и постоянно нарушаются, когда пациентов лишают жизни без надлежащих юридических процедур, согласий и проверок, утверждают представители Римско-католической церкви. Джин Кокеролс (Jean Kockerols), второй епископ Брюсселя, отметил в своем интервью изданию Catholic News Service на прошлой неделе, что озабоченность по этому поводу выражает не только церковь, но и многие врачи, и медицинские круги в целом. Особую настороженность вызывает тот факт, что федеральная Комиссия по оценке и контролю эвтаназии до сих пор не зарегистрировала ни одного нарушения закона об эвтаназии и не подала ни одного заявления о таких нарушениях в следственные органы.

«Не может не шокировать тот факт, что за 15 лет своего безбедного существования эта комиссия не передала ни одного дела в прокуратору и не обвинила ни одного врача, – говорится в отчете агентства новостей Cathobel Католической церкви Бельгии. – Комиссия наделена следственными и судебными полномочиями, но не исполняет эти свои функции. Она не только не следит за исполнением закона, но и сама нарушает его». В отчете далее приводится описание случая, когда пациент, страдавший деменцией, был лишен жизни без согласия родственников, ответственный член комиссии тут же уволился и дело так и не было передано в прокуратуру. В другом случае врачи лишили жизни 38-летнего больного, страдавшего аутизмом, без надлежащих документальных обоснований.

По данным бельгийского министерства здравоохранения, число жертв эвтаназии в стране постоянно растет примерно на 27 процентов в год – с тех пор как эта врачебная практика была узаконена в 2002 году. «Мы выступаем против лишения жизни в любой форме, и эта официальная позиция нашей церкви всем хорошо известна, – говорит Кокеролс, подчеркивая, что в бельгийском обществе в целом растет противодействие эвтаназии, и Католическая церковь поощряет эти настроения. – Несмотря на то, что на сегодняшний день шансы на изменение закона пока еще невелики, церковь стремится строить свою работу с врачебным персоналом в морально-этическом и пастырском аспектах, и всячески критикует эту практику. Мы даже рассматриваем возможность ужесточения церковных правил в отношении тех, кто содействует эвтаназии. При этом мы стремимся действовать разумно, рассматривая каждый случай во всех его аспектах и нюансах».

Несмотря на заявленное неприятие эвтаназии Католической церковью, некоторые католические организации, к примеру орден «Братья-благотворители», ввели в обычай эту сомнительную медицинскую услугу в 15 психиатрических клиниках, которые находятся на балансе организации. Папа Франциск потребовал положить конец этой практике, как только узнал о ней в августе 2017 года. Рене Стокман (Rene Stockman), высший иерарх по вопросам благотворительности, доставивший тогда послание Папы Франциска по назначению, с возмущением заявил, что «это первый случай, когда католическая организация считает эвтаназию рядовой медицинской услугой, оказываемой по усмотрению врача. Это незаконное, возмутительное и неприемлемое решение». Священноначалие ордена «Братьев-благотворителей» в свое оправдание заявляло тогда, что разрешения на эвтаназию выдавались только в случаях «невыносимых страданий» больного, но так и не поведало общественности, сколько все же дозволенных убийств было произведено в клиниках ордена до папского запрета.

 

Форумы