• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Кении мусульмане спасли христиан от расправы боевиков "Аль-Шабаб"

Инцидент произошел при нападении исламистов «Аль-Шабаб» на рейсовый автобус в Кении

НАЙРОБИ. Неподалеку от города Гарисса на северо-востоке Кении, террористы исламистской организации «Аль-Шабаб» напали на рейсовый автобус, следовавший по маршруту Мандера – Найроби, и попытались разделить пассажиров на мусульман и христиан, чтобы убить последних. Ехавшие в автобусе мусульмане воспротивились и тем самым спасли жизни христиан, сообщает агентство Fides. 

Отец Джозеф Алессандро, католический епископ г. Гарисса, назвал этот поступок великим подвигом и знаком единства сограждан, добавив: «Это смелый и добрый поступок, явный знак того, что кенийские мусульмане выступают против насилия». Мусульмане, защищая христиан, серьезно рисковали жизнью, поскольку нападение не обошлось без крови – погибли один из пассажиров автобуса и водитель грузовика, остановленного террористами вместе с автобусом.

«Теперь террористы из «Аль-Шабаб» будут знать, что наша мусульманская община их никогда не поддержит, - сказал отец Алессандро. – Мы очень надеемся, что наши сограждане и дальше будут бороться против них плечом к плечу. Мы хорошо помним, что год назад в наших местах случилось такое же нападение на рейсовый автобус, закончившееся страшной бойней».

22 ноября 2014 г., когда боевики «Аль-Шабаб» убили 22 человек, которые возвращались домой после одного из христианских праздников. Тогда жертвы убийц тоже были отобраны по признаку их веры. Такая же судьба постигла 36 христиан, работавших в карьере у села Коромеи, – террористы убили их всех.

Форумы