Синод Константинопольского Патриархата признал митрополита Ростислава главой Православной Церкви Чешских Земель и Словакии

Решение принято 14 января 2016 г.

СТАМБУЛ. 14 января 2016 г. на заседании Синода Константинопольской Православной Церкви, которое прошло под председательством Патриарха Варфоломея было принято решение признать законным Предстоятелем Православной Церкви Чешских Земель и Словакии митрополита Ростислава, архиепископа Прешовского, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Как уже сообщалось, решение о нормализации статуса митрополита Ростислава было принято после того, как 12-13 января 2016 г. в Константинопольской Патриархии под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) состоялись переговоры, в ходе которых были выработаны условия примирения митрополита Ростислава с Константинопольским Патриархом.

В частности, митрополит Ростислав принес извинения за свои резкие высказывания в адрес Патриарха Варфоломея, а каноническим основанием для автокефалии Православной Церкви Чешских Земель и Словакии признан томос Патриарха Константинопольского Варфоломея, изданный в 1998 г. (а не томос Патриарха Московского и всея Руси Алексия I от 1951 г.). Кроме того, митрополит Ростислав должен примириться с архиепископом Оломоуцким и Брненским Симеон, который в 2013 г. был избран местоблюстителем Чехословацкого митрополичьего престола после ухода на покой митрополита Христофора и не согласился прекратить свои полномочия после избрания 11 января 2014 г. на митрополию архиепископа Ростислава, которое счел незаконным.

Форумы