В Русской Церкви тепло вспоминают скончавшегося архимандрита Досифея (Даниленко)

Почивший клирик русского Горнего монастыря в Иерусалиме архимандрит Досифей (Даниленко) был духовным и очень скромным человеком, рассказал и.о. председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк.


МОСКВА. Клирик русского Горнего женского монастыря в Иерусалиме архимандрит Досифей (Даниленко), в минувшие выходные найденный мертвым в завещанной ему квартире в центре Москвы, был духовным и очень скромным человеком, рассказал и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

По данным источника в правоохранительных органах, "труп М.Даниленко, 1962 года рождения", был обнаружен в квартире дома 6 по улице Тверская в субботу в 14.00 мск. Скончался священнослужитель примерно тремя часами ранее. Внешних признаков насильственной смерти не отмечено. Сотрудники следственного отдела по Тверскому району столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводят проверку, передает РИА "Новости".

Как отметил епископ Марк, сославшись на родственников почившего, причиной смерти архимандрита Досифея на 47-м году жизни стала остановка сердца.

"Если характеризовать его лично, это был очень скромный человек с сильным духовным стержнем", - сказал владыка.
По его словам, "одна женщина, ставшая впоследствии монахиней", завещала покойному квартиру на Тверской. "А сам по себе он был нестяжателем", - подчеркнул епископ Марк.

Он отметил, что в Москве архимандрит Досифей лечился у стоматолога.

"В неделю Торжества Православия (церковный праздник, выпавший в этом году на 8 марта - авт.) он служил в Храме Христа Спасителя вместе с Патриархом Кириллом", - добавил епископ Марк.


"Он был вначале насельником Троице-Сергиевой Лавры. Затем был направлен в московский Данилов монастырь, после его открытия", - рассказал епископ Марк. Впоследствии бывший наместник Данилова монастыря владыка Евлогий пригласил его во Владимиро-Суздальскую епархию и назначил наместником восстанавливавшейся Лукиановой пустыни.

Этот мужской монастырь не был центром паломничества, но отличался молитвенным настроем и строгим соблюдением устава. "Некоторые студенты духовной академии, иконописных школ любили приезжать туда помолиться", - отметил представитель Московского Патриархата.

По его словам, архимандрит Досифей "любил богослужения и порядок и провел в Лукьяновой пустыни более 15 лет практически безвыездно". "Потом у него появилось желание потрудиться на Святой Земле. И около года назад его направили в Иерусалим, где он служил в последнее время в Горненском женском монастыре - совершал там богослужения", - заключил епископ Марк.

Горний (Горненский) монастырь - самое большое владение Русской Православной Церкви на Святой Земле. Огромный участок земли для Русской Духовной Миссии на холме, где по преданию произошла встреча Божией Матери с праведной Елизаветой, приобрел архимандрит Антонин (Капустин) и основал здесь в 1871 году женский монастырь. В настоящее время в обители числятся более 60 насельниц, около половины из них несут послушания не на территории монастыря, а в Русской духовной миссии, русских храмах в Хевроне, Иерихоне, Тиверии.

Форумы