В России у церквей могут разместить бесплатный Wi-Fi для верующих

Об этом сообщили в Синодальном отдела по взаимодействию Церкви и общества
МОСКВА. Межрелигиозный совет России решил создать точки доступа к бесплатному Wi-Fi около церквей и в общественных местах, например, на Манежной и Боровицкой площадях Москвы, заявил газете "Известия" руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской Православной Церкви священник Роман Багдасаров.

"Вполне может объявиться какой-нибудь новый "бог Кузя" и начать в интернете публиковать свои воззвания. И если верующий человек не очень хорошо разбирается в богословии, то может попасться на удочку таких мошенников", — сказал он.

По словам священника, команда специалистов будет "вручную" отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

"Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей", — цитирует Багдасарова издание.

На данный момент предполагается разместить первую площадку в Сколково.

Как сообщает издание, "религиозный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порно".

"Известия" также приводят слова гендиректора компании Crystal Protection, разрабатывающей проект по согласованию с Межрелигиозным советом России, Алексея Протопопова, что новостная лента религиозного Wi-Fi может отличаться от обычной.

"В целом это будут обычные новости, но без чернухи. Например, если в новости идет обсуждение нетрадиционной сексуальной ориентации, ее не будет в ленте", — сказал газете гендиректор компании.

По словам Протопопова, при поступлении "неприличных" запросов от пользователей могут применяться такие же методы, как в "детском интернете" или в православных поисковых системах.

Газета подчеркивает, что подобные технологии уже применяются в рунете. Например, в поисковике rublev.com "на запрос "убийство" выдается заповедь "не убивай", на запрос "насилие" — "молитвы женщин о спасении от насилия".

Форумы