Украинская Православная Церковь наградила Доктора Лизу орденом святого Луки

Почти с самого начала конфликта на Украине Елизавета Глинка регулярно посещает Донбасс с гуманитарными миссиями


МОСКВА. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата наградила главу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, орденом святителя Луки Крымского, сообщила РИА Новости помощница Глинки Наталья Авилова.

Почти с самого начала конфликта на Украине Елизавета Глинка регулярно посещает Донбасс с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, а также для эвакуации больных детей из зоны боев. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения. В конце августа Доктор Лиза открыла в Москве "Дом милосердия" для семей с детьми, которые уже прошли лечение и нуждаются в реабилитации.

Для самой Доктора Лизы вручение награды стало неожиданностью. "Я сама о вручении мне этой награды узнала из почты — получила письмо сегодня утром", — цитирует Авилова слова Глинки.

Елизавета Глинка окончила Московский государственный мединститут имени Н. И. Пирогова по специальности врач-реаниматолог, позднее в Дартмутском колледже получила второе образование "врач паллиативной медицины". В 1999 году основала первый в Киеве хоспис. Вернувшись в Россию, учредила благотворительную организацию "Справедливая помощь". Фонд создан для оказания помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Архиепископ Лука (Валентин Войно-Ясенецкий) — хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, а также духовный писатель, доктор богословия. С 1946 года был архиепископом Симферопольским и Крымским. УПЦ причислила архиепископа Луку к лику святых в 1995 году, РПЦ канонизировала его в 2000 году.

Форумы