Порошенко не пришел на богослужение в Киево-Печерскую Лавру, проигнорировав торжества в честь 1000-летия преставления св. князя Владимира

Президент Украины Петр Порошенко посетил богослужение в главном храме "Киевского патриархата"
КИЕВ. Порошенко не пришел на богослужение в Лавру, проигнорировав торжества в честь 1000-летия князя Владимира 
 
Президент Украины Петр Порошенко с супругой во вторник посетил богослужение во Владимирском соборе столицы Украины - главном храме не признанного в православном мире Киевского патриархата (УПЦ КП - Украинская православная церковь Киевского патриархата). Литургию возглавил там предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко).
 
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, глава Украинской православной церкви Московского патриархата, в этот день совершал богослужение в Киево-Печерской лавре с участием представителей Болгарской, Польской, Румынской и других поместных православных церквей. Представителей украинской власти на этом богослужении не было.
 
Тот факт, что власти Украины в день 1000-летия памяти князя Владимира предпочли посетить богослужение Киевского патриархата и не пришли на богослужение в Киево-Печерской лавре УПЦ Московского патриархата, не является чем-то удивительным и свидетельствует об их разрыве с собственным народом. Такое мнение высказали РИА "Новости" священнослужители Русской православной церкви, ранее служившие на Украине.
 
По словам экс-секретаря Одесской епархии УПЦ МП, ныне настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова, нынешние киевские власти уже не раз посещали службы в храмах Киевского патриархата или Греко-католической церкви.
 
"То, что они не пришли (в Киево-Печерскую лавру), - их свидетельство о своем разрыве с собственным народом. Они представляют не проживающий на Украине народ, а внешние силы, сейчас управляющие украинским государством", - заявил священник.
 
В то же время он отметил, что Православная церковь не стремится к присутствию властей. "Принципиальная позиция РПЦ и УПЦ заключается в том, что Церковь не может обслуживать текущие интересы каких-либо политических сил. У Церкви есть вечные установки, через призму которых она смотрит на то, что происходит в обществе", - сказал собеседник агентства.
 
Оценивая присутствие Порошенко на богослужении у главы УПЦ КП Филарета, протоиерей Андрей Новиков также высказал мнение, что со стороны президента это своего рода "положительный ответ "патриарху" Филарету", в частности, ранее посещавшему США и обсуждавшему с их руководством вопросы поставки оружия на Украину.
 
"К сожалению, выбирается война. Но мы молимся за справедливый мир, в котором все люди имеют право на осуществление своих чаяний, надежд… Церковь против агрессии, она может поддерживать людей, но никогда не поддержит войну", - добавил Новиков.
 
При этом он призвал церковных иерархов "не идти ни на какие компромиссы". "Нельзя думать, что, сказав какой-то комплимент этой власти, благословив, не дай бог, Нацгвардию или дав церковный орден раскольнику, они кого-то успокоят. Этим властям не нужно внимание, доказывание чего-то, им нужна только ликвидация канонической церкви - замещение ее карманной, управляемой, политической церковью", - заявил священник.
 
В свою очередь известный церковный публицист и миссионер протоиерей Андрей Ткачев, в 2014 году вынужденно выехавший в Россию из Киева, заметил, что Порошенко, который предпочел День крещения Руси встретить в храме Киевского патриархата, "логичен и последователен в своих действиях".
 
"К большому счастью, Церковью правят не государственные чины и структуры, а Господь Иисус Христос, воскресший из мертвых. Церковь сейчас вступила в серьезную полосу сложностей и испытаний: в священников стреляют, отбирают храмы, бросают в них зажигательные смеси. Во главе Церкви на Украине - человек молящийся (митрополит Онуфрий), он будет призывать людей молиться, чтобы пережить эту беду. Эта беда должна быть пережита божьим народом в молитве", - сказал Ткачев.
 
Как напоминает РИА "Новости", премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как уже сообщалось, во вторник встретился с главами украинских Церквей, находящихся в юрисдикции Константинопольского патриархата. Он, по данным пресс-службы кабмина, обсудил с ними "проблемы христианского единства на Украине".
Форумы