Первую свечу в память о жертвах Великой Отечественной войны зажгут 21 июня

Акция начнется на Дальнем Востоке в силу разницы во времени
МОСКВА. Главную свечу в память о жертвах Великой Отечественной войны зажгут после панихиды в Елоховском соборе, в котором 1418 дней подряд — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года — ежедневно за богослужением молились о победе, сообщил журналистам на пресс-конференции директор центра "Свеча памяти", координатор акции Павел Илларионов.

"Акция начнется на Дальнем Востоке в силу разницы во времени, но центральное мероприятие состоится в Москве. 21 июня в три часа дня в Елоховском соборе она начнется с панихиды, поминовения всех павших в Великой Отечественной войне. В храме будет установлена главная "Свеча памяти" и свечи от всех народов СССР", — сказал Илларионов.

По его словам, из собора свечи от всех народов стран СНГ, Грузии и Балтии в сопровождении мотоциклистов клуба "Ночные волки" доставят на "вахту памяти" в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Там свечи будут гореть до восьми часов вечера 22 июня.

Кроме того, все желающие смогут зажечь свечи на Фрунзенской набережной или у себя дома, на окне. Специальные именные свечи были изготовлены для патриарха Московского и всея Руси Кирилла и высшего руководства страны.

В свою очередь, председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что акция "Свеча памяти" — "настоящая народная инициатива", так как к ее проведению никто людей не принуждал.

"Свеча — это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно это символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты", — добавил Чаплин, отметив, что акция проходит с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Межрелигиозного совета России.

Форумы