В Ирландии проходит референдум по легализации однополых "браков"

В поддержку поправки выступили известные ирландские спортсмены, музыканты и актеры

 

ДУБЛИН. Конституционный референдум о равноправии однополых "браков" проходит в пятницу в Ирландии, сообщают западные СМИ.

Ирландцам предстоит решить, будет ли внесена в Конституцию страны статья о том, что "брак может заключаться в соответствии с законодательством между двумя людьми независимо от их пола".

Все основные политические партии Ирландии, включая консерваторов, уже выступили в поддержку внесения изменений в Конституцию по этому вопросу.

"Из историй, которые я слышал в последние годы от обычных людей, трудящихся на обычных работах, они чувствуют это бремя и давление, живя в тени. Но это может быть изменено в пятницу при положительном исходе голосования", - заявил премьер-министр Ирландии Энда Кенни.

В поддержку поправки выступили известные ирландские спортсмены, музыканты и актеры, включая лидера рок-группы "U2" Боно и актера Колина Фаррелла.

Референдум может стать переломным моментом в истории католической Ирландии, которая считается сторонницей традиционных ценностей. Голосование продлится до полуночи, результаты будут обнародованы не ранее вечера субботы.

В настоящее время однополые "браки" легализированы в 18 странах, в том числе во Франции, Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине.

Форумы