Папа Франциск принял в Ватикане генсека ООН Пан Ги Муна

Генсек ООН принимает участие в семинаре в Папской академии наук о моральных аспектах устойчивого развития человечества.


ВАТИКАН. Предстоятель Католической Церкви принял во вторник на личной аудиенции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщило Ватиканское радио со ссылкой на главу пресс-службы Ватикана священника Федерико Ломбарди.

В ходе беседы Пан Ги Мун поблагодарил понтифика за то, что он принял приглашение выступить с речью на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября. По словам генсека, это выступление ожидается с большим интересом. Пан Ги Мун также представил понтифику позицию ООН по острым проблемам, связанным с экологией, миграцией и драматическим положением мирного населения в охваченным конфликтами районах мира.

Генсек ООН принимает участие в семинаре в Папской академии наук о моральных аспектах устойчивого развития человечества. В своем обращении к участникам Пан Ги Мун напомнил, что религиозные и научные взгляды на климатические изменения во многом совпадают. Для адаптации современной индустрии к устойчивому развитии необходимо преображение мышления и совести, отметил генсек ООН. Он добавил, что с нетерпением ждет публикации энциклики папы Франциска об экологических проблемах.

По словам организаторов, цель семинара — показать соответствие ценностей устойчивого развития ценностям основных религиозных традиций. Ватиканский форум намерен консолидировать межрелигиозный диалог в обсуждении экологических проблем. Ожидается, что по итогам семинара будет подписана совместная декларация о моральных и религиозных принципах устойчивого развития.

Форумы