Боевики уничтожили в Ираке древний христианский монастырь IV века

Взрыв монастыря Мар-Бенхам, расположенного в иракской провинции Мосул
МОСУЛ. Боевики группировки "Исламское государство" взорвали древний монастырь в иракской провинции Мосул, пишет газета Daily Mail со ссылкой на очевидцев.
 
Монастырь Мар-Бенхам (Mar Benham) был построен в IV веке нашей эры ассирийским царем Сенхаребом в качестве покаяния за убийство своих детей, принявших христианство — сына Бенхама и дочери Сары. Боевики захватили храм в июле прошлого года в ходе масштабного наступления на севере Ирака.

О мощном взрыве, превратившем древний памятник в груду обломков, сообщили местные жители, которые выкладывают фотографии развалин в социальные сети. Уничтожение монастыря подтвердил знакомый с ситуацией журналист Барзан Садик из курдской медиакорпорации Rudaw. "ИГИЛ взорвали монастырь двух мучеников — Бенхама и его сестры Сары…", — цитирует издание сообщение в Twitter журналиста.
 
Ранее сообщалось, что боевики ИГ уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака. Кроме того, боевики сровняли с землей руины еще одного древнего поселения — города Хатра. В конце февраля в интернете появилось видео, на котором боевики уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города Мосул на севере Ирака.

После этого ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд (МУС).
 
Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.
 
Форумы