В Севастополе впервые построили "обыденный" храм

Обыденный храм - храм возводимый «об един день», т.е. в течении суток
СЕВАСТОПОЛЬ. Вечером 17 января на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе началось строительство обыденного храма, возводимого «об един день», т.е. в течении суток. Проект храма предложила инициативная группа Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов». Одна из их акций – «Семь храмов в семи городах за один день» – обеспечила одновременное возведение аналогичных храмов 21-22 сентября 2011 года в сахалинском селе Петропавловском, городах Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Сочи, Твери и Калининграде. Мероприятие в Севастополе — масштабный проект «Креститель» — проходит при поддержке администрации президента РФ, правительства города и по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
 
Строительство храма началось с молебна, который совершил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Участие в богослужении приняли депутат Государственной думы, народный артист России, кинорежиссер Владимир Бортко, народная артистка России Светлана Дружинина, общественный деятель русской диаспоры Франции князь Дмитрий Шаховской, а также представители властей Севастополя.
 
18 января, в Крещенский сочельник, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил крест для строящегося храма. Через две недели церковь перенесут с площади у Свято-Владимирского собора в Херсонесе на участок в районе ул. Шевченко и Столетовского проспекта. Храм будет освящен в честь Преподобного Сергия Радонежского, сообщает сайт Севастопольского благочиния.
 
Этапы строительства и первый день жизни нового храма, первого обыденного за всю историю Севастополя, уже запечатлены в рабочих материалах для художественного фильма «Креститель», режиссером которого является Владимир Бортко.
Форумы