• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Авиаудары США в Ираке больше вредят мирным гражданам, чем исламистам

Об этом заявил Халдо-католический патриарх Луис Рафаэль I Сако

ЭРБИЛЬ. Авиаудары США в Ираке больше вредят мирным гражданам, чем исламистам, убивая людей, разрушая дома, школы, церкви. Об этом заявил Халдо-католический патриарх Луис Рафаэль I Сако. По мнению иерарха, бомбардировки не помогут изгнать боевиков с занятых ими территорий.

Патриарх просит более активного ответа со стороны международного сообщества, которое могло бы обеспечить христианам возможность оставаться в регионе.

Сако дал интервью порталу CRUX в Ираке во время 2-дневного паломничества с архиепископом Лионским кардиналом Филиппом Барбареном в Эрбиль. Вместе с сотней верующих кардинал прибыл в столицу иракского Курдистана, чтобы провести выходные среди беженцев, переселившихся сюда с захваченных ИГИЛ территорий.

По мнению патриарха, возможность остановить ИГИЛ существует только «в рамках сотрудничества между международной коалицией во главе с США и центральным иракским правительством».

Патриарх также отметил, что в течение многих месяцев «мир был повернут спиной» к тому, что происходит в Ираке и Сирии, где «почти полмиллиона христиан, езидов и верующих др. религиозных меньшинств живут беженцами под открытым небом, в палатках, которые не могут их укрыть от холодной зимы».

Сако заявил, что присутствие христиан на Ближнем Востоке является синонимом мирного сосуществования народов в этом регионе.

Форумы