На Саур-Могиле установят часовню в память о погибших там ополченцах

В церемонии приняли участие местные жители, ополченцы, которые летом этого года вели на этой высоте бои с украинской армией, представители властей ДНР.
ДОНЕЦК. Представители православной общественности заложили на Саур-Могиле капсулу на месте будущей мемориальной часовни в память о народном ополчении Донбасса.

"Вновь Саур-Могила стала вершиной ратной славы и подвига и местом поминовения павших и назидания потомкам", - сообщили "Интерфакс-Религия" во вторник в российском Благотворительном фонде новомучеников и исповедников Христовых, который выступил инициатором строительства часовни.

В церемонии приняли участие местные жители, ополченцы, которые летом этого года вели на этой высоте бои с украинской армией, представители властей ДНР, Союза православных хоругвеносцев.

В августе 1943 года выпускники советских артиллерийских, летных, пехотных, танковых и других училищ принимали участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками за Саур-Могилу, взятие которой стало началом к освобождению Украины.

После войны на этой легендарной высоте был создан мемориальный комплекс, который был разрушен в результате боев летом 2014 года.
Форумы