Патриаршее поздравление с 250-летием образования Медицинской академии им. И.М. Сеченова

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил ректора Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова М.А. Пальцева с 250-летием образования вуза.
Ректору Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова академику РАН и РАМН Михаилу Александровичу Пальцеву

Многоуважаемый Михаил Александрович, уважаемые сотрудники Московской медицинской академии, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 250-летием образования Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.Церковь всегда благословляла труд медиков, видя в их милосердном служении проявление жертвенной любви к страждущим людям. Не случайно среди святых, прославленных Церковью, немало врачей и целителей.Поздравляя вас с юбилеем, хочу выразить вам искреннюю благодарность за ваши многие и полезные труды, с любовью и усердием совершаемые во благо ближних.Московская медицинская академия — ведущий медицинский вуз России, крупнейший учебный, научный, методический и клинический центр. Здесь трудятся и преподают лучшие специалисты отечественной медицины, объединенные благородной миссией подготовки высококвалифицированных медицинских и фармацевтических кадров. В ее уникальном Клиническом центре, состоящем из 18 разнопрофильных клиник, тысячам пациентов оказывается необходимая медицинская помощь.

Вместе с тем, академия успешно занимается научной работой, развивает международное сотрудничество, плодотворно взаимодействует с Русской Православной Церковью.С удовлетворением хочу отметить, что сегодня Церковь вновь имеет возможность заниматься социальным служением и пастырским душепопечением в медицинских учреждениях, вместе с врачами служить нуждающимся, больным, престарелым. Хорошо понимая, сколь важна и трудна ваша работа, она, как и вы обеспокоена состоянием физического и духовного здоровья народа. Ныне все мы призваны осознать необходимость духовного и телесного очищения, ибо духовное и физическое здоровье человека — неразделимы.

Ваше служение ближним убедительно свидетельствует о том, что преданность делу, милосердие, сострадание, человеческое участие всегда были и остаются отличительными чертами российских медиков.Выражаю надежду, что и в дальнейшем Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова будет с честью и достоинством осуществлять свою высокую миссию.Желаю Вам, многоуважаемый Михаил Александрович, преподавательскому составу, сотрудникам и студентам академии крепости душевных и телесных сил, терпения, вдохновения и помощи Божией в вашем многотрудном, но благородном служении на медицинском поприще.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Последние публикации раздела
Форумы