Делегация Русской Церкви доставила для поклонения Державную икону Божией Матери в приход, отколовшийся от РПЦЗ

БУЭНОС-АЙРЕС. Делегация Русской Православной Церкви, в составе которой находятся Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Илларион и другие архиереи и клирики РПЦЗ, принесла в старейший русский храм Буэнос-Айреса — Свято-Троицкий собор, приход которого откололся от РПЦЗ, чудотворную Державную икону Божией Матери для поклонения верующих. Об этом сообщил митрополит Иларион.


"В один из вечеров икона была привезена в Троицкий собор. Это было сделано, чтобы показать нашу любовь и молитву о тех, кто до сих пор не принял воссоединения, показать, что мы их не забываем и молимся о них", - сказал митрополит Иларион, рассказывая об итогах «Дней России» в Аргентине.


С 17 октября иерархи Московского Патриархата и РПЦЗ, как и одна из величайших русских святынь — Державная икона Богородицы, постоянно хранящаяся в Москве, — посетили ряд городов и храмов различных южноамериканских стран в рамках программы "Дни России в Латинской Америке". Проект призван содействовать утверждению восстановленного в минувшем году единства РПЦЗ с Московским Патриархатом, укреплению духовных связей русских людей, живущих в Отечестве и за его пределами.


По словам владыки Илариона, который вместе с другими членами делегации отправился с дальнейшей миссией в Сантьяго (Чили), "Державная икона - хранительница русского народа – своим присутствием призывает их к единству".


В Троицком соборе икону и сопровождающих ее архиереев РПЦЗ и Московского Патриархата встретили около 40 прихожан во главе со священником Александром Ивашевичем.


"Все приложились к иконе", - отметил митрополит Иларион. По его словам, совместной службы не было, "только приходской хор пел".

Помимо поклонения чудотворной иконе, представители "отошедших от общения" приходов посетили концерты знаменитого хора московского Сретенского монастыря в рамках «Дней России в странах Латинской Америки».


Несмотря на все сложности общения с приходами, не принявшими единства Московского Патриархата и РПЦЗ, участники встреч, состоявшихся в Бразилии и Аргентине в рамках «Дней России», и эксперты считают эти контакты очень важными. Подобные встречи не исключены и в Чили.


"Будущее покажет. Конечно, желательно, чтобы люди одной веры не чуждались друг друга", - сказал митрополит Иларион.

Ряд приходов Русской Зарубежной Церкви ушли в раскол после подписания в мае прошлого года прежним Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром Акта о каноническом общении с Московским Патриархатом.


Есть надежда, что «Дни России в Латинской Америке», которые засвидетельствуют возрождение духовности и Церкви в Отечестве, помогут изменить ситуацию в этих приходах к лучшему.

Форумы