Далай-лама уходит с поста духовного лидера тибетцев


ЛХАСА. Духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV заявил о намерениях покинуть свой пост и признал, что отказывается от дальнейших попыток убедить китайские власти в необходимости предоставления большей автономии Тибету.


Свое заявление 73-летний лауреат Нобелевской премии мира сделал накануне назначенного в Пекине третьего раунда переговоров между его эмиссарами и представителями китайского руководства. Об этом журналистам рассказал Карма Чеопхел - официальный представитель тибетского правительства в изгнании, базирующегося в индийском городе Дхарамсала.
"На протяжении долгого времени я искренне придерживался "золотой середины" в подходе к отношениям с Китаем, - отметил глава буддистов Тибета. - Однако с китайской стороны не последовало никакого позитивного отклика. Что касается лично меня, то я сдался".

По словам Далай-ламы, который был вынужден бежать в Индию из Тибета, когда в 1959 году там было подавлено антикитайское восстание, он должен теперь просить тибетский народ решить, как продвигать диалог с Пекином.

Как пояснил Чеопхел, ранее Далай-лама говорил о том, что уже считает себя "наполовину находящимся в отставке", а теперь он утверждает, что "почти полностью ушел на покой". Недавно духовный лидер перенес хирургическую операцию в Нью-Дели.

Здоровье Далай-ламы стало вызывать чрезвычайную обеспокоенность тибетцев с августа, когда из-за жалоб на боли в животе он отказался от своего напряженного графика. Хотя его помощники и врачи уверяли, что нет причин для беспокойства, все, кто переживает за своего лидера, регулярно собирались в главном храме Цуглакан, чтобы вознести молитвы за здоровье и долголетие Далай-ламы.

В августе Далай-лама провел несколько дней в больнице Мумбаи, где был проведен медицинский осмотр. Врачи рекомендовали ему отменить поездку в Европу, заявив, что он страдает от "переутомления". По возвращении в Дхарамсалу он лишь несколько раз появился на публике перед тем, как вновь отправиться на медицинское обследование в Нью-Дели.

В четверг, 16 октября, он выписался из больницы, где провел около недели после операции по удалению желчных камней, решив несколько дней отдохнуть в столице Индии.

Возвращение Далай-ламы XIV в Дхарамсалу из Нью-Дели вечером 20 октября было оформлено как торжественная церемония. Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами, сообщал портал "Сохраним Тибет" со ссылкой на официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet.

Заявив, что операция прошла успешно, секретарь Далай-ламы Чжиме Ринзин отметил, что состояние здоровья буддийского лидера не вызывает беспокойства. "Врачи уже дали "зеленый свет" для возобновления его деятельности", - отметил он. Офис Далай-ламы отметил, что его график, включая программу поездок, остается неизменным.

Далай-лама "полностью оправился от болезни" и намерен возобновить свою повседневную программу молитв и встреч с учениками, заявил его представитель Тензин Такла 20 октября. Сообщалось также, что, как и было намечено, в конце октября духовный лидер буддистов совершит недельный визит в Японию.


Форумы