В Липецке проходит выставка «О тебе радуется. Иконы Богоматери из собрания Музея им. Андрея Рублева»

В экспозицию которой вошли 40 памятников иконописного искусства XVI – начала XX вв.

ЛИПЕЦК. В Областном художественном музее Липецка проходит передвижная выставка икон «О тебе радуется. Иконы Богоматери из собрания Музея им. Андрея Рублева».

Выставка, в экспозицию которой вошли 40 памятников иконописного искусства XVI – начала XX вв., посвящена образу Богоматери в русской иконописи. Представлены как известные памятники, так и те, которые экспонируются впервые.

На выставке показаны древние иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем: Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская и др., а также получившие распространение в более позднее время: Всех Скорбящих Радость, Умягчение Злых Сердец, Призри на смирение, Неувядаемый цвет и др.

Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др. Представлены, в частности, иконы "Благовещение" и "Рождество Христово", выполненные в 1698 г. братьями-иконописцами Фомой и Василием Потаповыми.

7 сентября в Липецком областном художественном музее состоялось выступление хора храма свв. Митрофана Воронежского и Тихона Задонского г. Липецка. Хор исполнил богородичные песнопения.

Передвижная экспозиция «О Тебе радуется. Иконы Богоматери» из собрания Музея им. Андрея Рублева существует уже около года. При содействии Министерства культуры России она уже побывала в Сибири, Алтайском крае, Барнауле. До Липецка последние остановки выставки были в Томске, Новосибирске, Новокузнецке. Далее выставка отправится в Ростов на Дону.

 

Форумы