В Новосибирске открылись две выставки, посвященные духовному наследию России

Открылись выставка икон «Продленная жизнь» и фотовыставка «700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского»

НОВОСИБИРСК.7 октября в залах Новосибирского государственного художественного музея открылисьдве выставки, посвященные духовному наследию России: «Продленная жизнь»и фотовыставка«700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского», сообщает музейный сайт.

На выставке «Продленная жизнь» представлено 50 икон, которые впервые видят посетители. Эти произведения попали в музей в очень плохой сохранности, а некоторые даже в аварийном состоянии и по этой причине долгие годы ожидали реставрации. 45 икон отреставрированы во Всероссийском реставрационном Центре им И. Э. Грабаря в Москве. Еще пять икон отреставрированы санкт-петербургским художником- реставратором М.М. Бушуевым.

По информации музея, целью проекта явилось сохранение и экспонирование представляющих историческую и художественную ценность икон XVII—XX вв. из музейного собрания и последующее введение их в общероссийский художественный контекст.

На выставке представлены иконы, созданные мастерами Центральной части России, Поволжья, Украины, Сибири. Особый интерес вызывают большие алтарные иконы XIX в., переданные в музейный фонд музея в 1968 г. из храма св. Александра Невского города Колывань Новосибирской области. Представлены также алтарные иконы XVIII в., созданные мастерами Поволжья.

В год 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского всю Россию объезжает икона этого святого с частицей его мощей. Недавно святыня побывала и в Новосибирской митрополии. О пребывании иконы прп. Сергия Радонежского рассказывают представленные на выставке фотографии. На выставке показывают также фотокопии книжных миниатюр из Лицевого жития прп. Сергия Радонежского.

Форумы