Православные дети из Сирии прибывают на отдых в Россию

Прибудут дети из православных приютов Дамаска, Долины христиан и приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле.
МОСКВА. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы привезут в понедельник 100 детей из Сирии для летнего отдыха в одном из российских оздоровительных лагерей, сообщили журналистам сотрудники фонда.

В Россию прибудут дети из православных приютов Дамаска, Долины христиан и приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле. Также в состав группы войдут учащиеся школ-интернатов для детей погибших военнослужащих.

Сирийские дети будут находиться в России с 28 июля по 11 августа. Для них будет организована культурная программа. В оздоровительном лагере будут работать кружки по оригами, лепке, мулине, рисованию и спортивные секции по футболу, пионерболу, плаванию. Ребята ознакомятся с достопримечательностями Москвы. Особое значение будет иметь встреча детей с патриархом Кириллом.

"В результате войны в Сирии страдают простые люди, прежде всего дети. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы уже имеют опыт организации летнего отдыха детей из горячих точек. Десять лет назад мы привезли 540 детей из Косово и Метохии. Уверен, что пребывание сирийских детей в российском оздоровительном лагере запомнится им на всю жизнь. Надеюсь, что они смогут отвлечься от тех страшных событий, которые выпали на их долю", - сказал глава попечительского совета фонда Владимир Якунин, которого цитирует его пресс-служба.

Организаторы поездки отмечают, что война, которая длится более трех лет, привела к настоящей гуманитарной катастрофе в Сирии. В частности, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в июне этого года количество детей, находящихся в Сирии в бедственном положении, составляло 6,6 млн. Тысячи детей были убиты со времени начала конфликта. Разрушено 1600 школ.
Форумы